Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
сен 2015

В Пинске пройдет республиканский чемпионат «Лесоруб-2015» с участием юниоров: программа

 

TOMIN.BY

В Пинске 10-11 сентября пройдет открытый республиканский чемпионат «Лесоруб-2015». В соревнованиях участвуют команды 13 предприятий концерна «Беллесбумпром», Минского и Могилевского государственных производственных лесохозяйственных объединений, а также ОАО «Мотор Сич» (Украина) и ЗАО «Техника связи – ТНП» (Беларусь). Об этом сообщает пресс-служба концерна «Беллесбумпром».

В мастерстве валки леса и управлении многооперационной лесозаготовительной техникой будут состязаться 65 профессионалов.

Состязания вальщиков леса пройдут в шести упражнениях: валка дерева, точное пиление, раскряжевка комбинированным резом, обрезка сучьев, монтаж цепи и командная эстафета.

Операторы лесозаготовительной техники будут бороться за победу в трех номинациях: «Лучший оператор гидроманипулятора», «Лучший машинист харвестера», «Лучший машинист форвардера».

В рамках чемпионата пройдет молодежное первенство. Юниоры в возрасте до 24 лет будут состязаться между собой по общей сумме очков, набранных при выполнении всех упражнений. Таким образом, на чемпионате будет определен абсолютный чемпион не только среди профессионалов, но и среди юниоров.

Впервые молодежное первенство состоится и среди операторов лесозаготовительных машин.

«Участие молодых людей в профессиональных конкурсах играет важную роль в закреплении специалистов на производстве. Готовясь к участию в конкурсе, они совершенствуют свое мастерство, повышают уровень технических навыков. Конкурс дает им возможность проявить себя, приобрести профессиональный опыт и достичь высоких результатов», - отметили в пресс-службе.

Одной из важнейших целей чемпионата лесорубов является профессиональная ориентация молодежи. По традиции они проходят в открытом формате на центральных площадках городов, так чтобы их могли посетить все желающие, в том числе молодые люди, которые стоят перед выбором будущей профессии.

Что касается профессии оператора лесозаготовительной техники, то она относительно новая для отрасли и очень перспективная. Машин в лесу становится все больше, соответственно, растет и спрос на подготовленных специалистов.

На чемпионате в Пинске будет предоставлена возможность испробовать себя в умении пользоваться специальными инструментами.

Для зрителей пройдут различные конкурсы и развлечения: конкурс на самую быструю распиловку бревна двуручной пилой, на отпил самого тонкого среза и другие.

С учетом того, что чемпионат «Лесоруб-2015» пройдет накануне профессионального праздника – Дня работников леса (отмечается в третье воскресенье сентября), во второй день 11 сентября на стадионе ДОСААФ пройдут и праздничные мероприятия.

Состоится чествование лучших работников организаций концерна «Беллесбумпром». Всех участников и зрителей чемпионата ждет праздничный концерт.

ПРОГРАММА
открытого республиканского чемпионата «Лесоруб-2015»,
приуроченного к профессиональному празднику – Дню работников леса

Мероприятия

Время

10 сентября 2015 г., четверг

1

Проведение соревнований в упражнении «Валка дерева», подведение итогов (кв. 16 Бродницкого лесничества ГЛХУ «Пинский лесхоз»)

14.00-17.00

11 сентября 2015 г., пятница

1

Церемония открытия соревнований (ст. ДОСААФ, ул. Рокоссовского, 17)

10.00-10.20

2

Распределение судей по секторам, выдача протоколов и инструмента

10.20-10.30

3

Проведение стендовых соревнований вальщиков леса

10.30-15.00

4

Проведение квалификационных соревнований машинистов форвардеров, харвестеров, операторов гидроманипуляторов

10.30-13.00

5

Проведение финальных соревнований машинистов форвардеров, харвестеров, операторов гидроманипуляторов

13.00-14.00

6

Проведение соревнований в командной эстафете

14.00-15.00

7

     Конкурсы для зрителей

13.00-15.00

1) отпил самого тонкого среза на время среди руководителей команд

2) распиловка бревна двуручной пилой

3) перетягивание каната

8

 Работа торговых точек общепита на стадионе

12.00-16.00

9

Подсчет результатов соревнований судейской комиссией

15.00-16.00

10

Праздничный концерт

Награждение лучших работников организаций концерна «Беллесбумпром» по случаю профессионального праздника - Дня работников леса

15.00-16.00

 

11

Церемония награждения победителей чемпионата «Лесоруб-2015»

16.00-17.30

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю