Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
дек 2012

Госавтоинспекция: в зоне особого внимания автобусы с детьми

 

TOMIN.BY

УГАИ МВД Беларуси 26 декабря объявила о том, что усиливает контроль за перевозками организованных групп детей автобусами. Такая мера предпринята в связи с многочисленными новогодними мероприятиями и экскурсиями для детей.

Как сообщили в УГАИ МВД, автобусы с детьми могут ехать везде со скоростью не более 70 км/час. На транспортном средстве обязательны: знак “Перевозка детей”, включенный ближний свет фар или дневные ходовые огни (габариты).

С 23.00 до 5.00 перевозка организованных групп детей запрещена. Исключение из правил: доставка к вокзалу или аэропорту, и от них до места ночлега.

Не рекомендуется перевозить детей в условиях недостаточной видимости: сильный дождь, туман, снегопад...

«Если нормальному движению автобуса с детьми мешает какая-либо неисправность или выявлены нарушения Правил, дальнейший путь запрещается до устранения нарушений и обстоятельств, препятствующих безопасному движению», - подчеркнули в Госавтоинспекции.

Не менее чем за 3 дня до даты отправления перевозчик или заказчик обязан направить официальное уведомление в отдел ГАИ по месту отправления. В этом документе указываются: дата поездки, маршрут, марка и регистрационный знак автобуса, фамилии водителей. Копия списка детей и сопровождающих с печатью школы и подписью директора также обязательна.

Колонну из 3 и более автобусов от места формирования до конечного пункта назначения в пределах Беларуси сопровождает служебный автомобиль. Но если автобусов больше десяти, то эту колонну сопровождают два автомобиля.

«Организованной считается группа общей численностью 8 и более человек в возрасте до 16 лет. При этом дети, сопровождаемые родителями, не учитываются. Все, кто едет в автобусе, должны в обязательном порядке сидеть. Стоя ехать нельзя ни детям, ни взрослым, - напоминают в ГАИ. - Директор, или другой руководитель (школы, музыкальной школы, спортивной секции), должен провести инструктаж с теми, кто будет сопровождать детей. На каждый автобус должен быть выделен один сопровождающий, а если поедет более 20 детей, то два. Если транспорта достаточно много, то назначается еще и старший сопровождающий, который едет в головном автобусе».

Транспортные средства должны не позднее чем за 7 дней до дня перевозки пройти технический осмотр на базе своего парка или на диагностической станции. Акт техосмотра или диагностическая карта с заключением о допуске автобуса к перевозке групп детей должны быть у шоферов.

К перевозкам детей допускаются только водители, непрерывный стаж вождения которых составляет не менее трех лет по категории «D» и которые два последних года не привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД.

В ГАИ должно быть представлено письменное подтверждение, заверенное подписью руководителя и печатью организации, предоставившей водителя для перевозки детей. А если маршрут движения составляет более 450 километров, то в каждом автобусе должно быть по два водителя. Они должны отдыхать не менее 12 часов между сменами.