Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
сен 2023

Вынесен приговор водителю грузовика за ДТП с 13 погибшими под Смолевичами

 

TOMIN.BY

Вынесен приговор водителю грузовика за ДТП под Смолевичами, в результате которого погибли 13 человек.

 

 

Лобовое столкновение маршрутки с грузовиком в Смолевичском районе: 11 погибших

 

 

Трагедия произошла 20 февраля на 9-м километре автодороги Р69 (Смолевичи-Шацк). Самосвал, за рулем которого находился обвиняемый Г., выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с маршруткой Смолевичи – Минск.

В жуткой аварии на месте погибли ехавшие в маршрутке одиннадцать человек. Еще двое, находившиеся в крайне тяжелом состоянии, умерли в больнице.

Семь пассажиров микроавтобуса (в том числе несовершеннолетний) получили в ДТП тяжкие телесные повреждения.

 

 

Лобовое столкновение маршрутки с грузовиком в Смолевичском районе: 11 погибших

 

 

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый (водитель филиала автопарка № 20) в тот роковой день знал о неисправности ходовой части МАЗа, но все же приступил к перевозке грузов. В дороге, на скорости на скорости 65-70 километров в час, как сообщили в пресс-службе Минского областного суда, Г. «не учел состояние управляемого им транспортного средства в виде вышеуказанной технической неисправности, что привело к разрушению листов правой рессоры передней подвески, потере управляемости и выезду грузового самосвала на полосу встречного движения».

 

 

Лобовое столкновение маршрутки с грузовиком в Смолевичском районе: 11 погибших

 

 

  • Приговором суда обвиняемый Г. признан виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжких телесных повреждений. На основании ч.3 ст.317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

 

Обвиняемого Г. взяли под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.