Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
март 2023

В Беларуси можно менять имя и фамилию на псевдоним

TOMIN.BY

В Беларуси теперь можно менять имя и фамилию на псевдоним. Это предусмотрено постановлением правительства №155 от 27 февраля 2023 года. Документом внесены изменениями в Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния (ЗАГС). В соответствии с постановлением расширены уважительные основания, позволяющие сменить имя и фамилию. 

Также документом изменен срок, в течение которого должны храниться записи актов гражданского состояния. Так, записи актов гражданского состояния, сформированные в книгу регистрации актов гражданского состояния, хранятся в течение 100 лет со дня их совершения в отделах загса по месту регистрации акта гражданского состояния (первые экземпляры) и в соответствующих архивах органов загса областей и Минска (вторые экземпляры). По истечении этого срока записи актов, сформированные в книгу регистрации актов гражданского состояния, передаются на постоянное хранение в госархивы в порядке, определенном Министерством юстиции.

 

 

Как поменять имя, фамилию отчество в Беларуси?

 

По новым правилам, имя и фамилию можно менять с 16 лет и в случае, если есть «желание носить фамилию, собственное имя в соответствии с используемым псевдонимом». Таким образом можно «легализовать» творческий псевдоним без каких-либо дополнительных для этого обоснований. При этом обратившийся должен подтвердить свой псевдоним: предоставить копии произведений науки, литературы и искусства.

Также изменить свои фамилию, имя, отчество в Беларуси можно и по другим уважительным причинам. Среди них:

  • неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества,
  • трудность произношения фамилии, собственного имени, отчества,
  • желание носить общую с другим супругом фамилию,
  • желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака (или после смерти супруга)
  • желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя
  • желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности

 

Услуга стоит 2 базовой величины (в 2023 году – 74 рубля).

В случае отказа в связи с отсутствием уважительных причин и документов, подтверждающих мотивацию перемены фамилии, имени и отчества, решение можно обжаловать в суде.