Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2016

Зима в нынешнем сезоне будет соответствовать климатической норме: прогноз по месяцам

 

TOMIN.BY

Нынешняя зима будет холоднее предыдущей. Средняя температура воздуха в Беларуси этой зимой ожидается около климатической нормы (-5,5°С). Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

 

 

 

 

Какой бывает зима в Беларуси

 

«В Беларуси средняя температура воздуха за зимний сезон 2015-2016 гг. составила -1,5°С, что выше климатической нормы на 4,0°С. Теплыми были декабрь и февраль, а средняя месячная температура января оказалась несколько ниже климатической нормы. Прошлая зима вошла в пятёрку самых тёплых зим и разделила 5 место наряду с зимами 1960-1961 годов и 2014-2015 годов в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее тёплого к наиболее холодному», - отметил синоптик.

«Климатическая зима приходит в Беларусь в ноябре, когда средняя суточная температурами воздуха понижается до значений ниже 0°C. Календарной зимой принято считать период с декабря по февраль включительно, но и в первом весеннем месяце марте еще могут наблюдаться характерные признаки зимы», - напомнил синоптик.

В целом продолжительность зимнего периода колеблется от 105 дней на юго-западе страны до 145 на северо-востоке. В направлении с юго-запада на северо-восток возрастает не только продолжительность зимы, но и ее устойчивость, что проявляется в большей стойкости снежного покрова, в его мощности (высоте), в понижении средних температур зимних месяцев и абсолютных минимумов.

Основным климатообразующим фактором в зимний период будут циркуляционные процессы в атмосфере, для которых характерно чередование влажного и тёплого воздуха с Атлантики и холодного континентального воздуха, приходящего с востока. Господство то влажных и тёплых, то холодных воздушных масс создаст неустойчивый характер белорусской зимы.

«За период инструментальных наблюдений не было в Беларуси ни одной зимы без оттепелей - повышение температуры воздуха до 0°C и выше зимой на фоне установившихся отрицательных температур. 

Для оттепельных периодов будет характерна пасмурная с осадками, ветрами и туманами погода. Средняя продолжительность оттепельного периода в среднем составит 4-6 дней. Общее число дней с оттепелью изменяется по территории республики от 25 на северо-востоке до 50 на юго-западе. Нередко оттепели будут настолько интенсивными, особенно по юго-западной половине страны, что полностью сгонят снег с полей», - сообщил Дмитрий Рябов. 

Когда на территорию республики с севера и северо-востока, начнёт проникать арктический воздух, установиться морозная погода. Морозные периоды будут иметь среднюю продолжительность 5-7 дней. Иногда в морозные периоды будут наблюдаться метели, зернистая и кристаллическая изморозь.

Среднее количество осадков в предстоящий зимний сезон в Беларуси ожидается больше климатической нормы. За зиму в Беларуси выпадает в среднем 115 мм осадков (климатическая норма).

Осадки выпадают в среднем каждый второй день. Чаще всего в виде снега, но при оттепелях нередко отмечаются дожди и дожди со снегом. 

Однако общее количество выпадающих зимой осадков в два с лишним раза меньше, чем летом. Суточные суммы осадков, как правило, невелики – примерно в 50% всех отмечавшихся случаев они составили менее 1 мм.

Будут, конечно, неблагоприятные и опасные явления погоды (снегопады, сильный ветер, метели, туманы и гололедные явления), о которых синоптики заранее проинформируют. 

 

 

Прогноз погоды на зиму по месяцам: температура, осадки

 

Декабрь: средняя температура воздуха ожидается близко к норме (климатическая норма января -2 -5°С).

Среднее месячное количество осадков ожидается больше средних многолетних значений (климатическая норма января – 38 мм). По сравнению с ноябрем она понижается на 3,3ºС.

Январь: средняя температура воздуха ожидается близко к норме, по западу страны на 1ºC выше нормы (климатическая норма января -5 -8°С). По сравнению с декабрем она понижается на 2,7ºC.

Среднее месячное количество осадков ожидается ниже средних многолетних значений (климатическая норма января – 38 мм).

Февраль: средняя месячная температура воздуха предполагается на 0.5°С выше нормы, по северу страны на 0.5 ºC ниже (климатическая норма февраля составляет -4 -8°С).

Среднемесячное количество осадков ожидается около нормы, по северо-востоку немного меньше (климатическая норма февраля – 33 мм).

 

 


Зимние температурные рекорды в Беларуси

 


• Абсолютный минимум температуры воздуха, -42,2°C, был зарегистрирован 17 января 1940 года на метеостанции Славное (Толочин).
• Абсолютный максимум температуры воздуха, +17,2°C, был отмечен 21 февраля 1990 года на метеостанции Брест.
• Самой теплой была зима 1989-1990 гг. со средней по стране температурой воздуха за сезон -0,1°C.
• Самой холодной была зима 1939-1940 гг. со средней температурой -10,9°C.