Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
фев 2019

Пойдут в места не столь отдаленные: президент требует прекратить поддержку неэффективных предприятий

 

TOMIN.BY  

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 февраля собрал на совещание экономический блок страны с целью обсудить спектр вопросов, начиная от международного сотрудничества до повышения эффективности работы отдельных предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Сегодня традиционное совещание с экономическим блоком нашего государства, ядром которого является правительство. Поскольку вопросы, вынесенные на совещание, касаются и парламента, и Комитета госконтроля, Администрации Президента, других структур, мы пригласили сюда руководителей (этих госорганов. - Прим.). Рассмотрим несколько законопроектов, которые непосредственно будут влиять на деловую среду. Они касаются и международного сотрудничества, взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития, таможенных вопросов, - очертил тематику встречи глава государства.

Кроме того, правительство внесло предложения по повышению эффективности работы отдельных предприятий.

- Хочу напомнить: никаких поблажек быть не должно. И хватит мне вносить предложения по десять раз по тем предприятиям, которые ранее не выполнили обещанное. Только после того, как (в очередной раз напоминаю) руководители (подобных предприятий. - Прим.) пойдут в места не столь отдаленные, мы будем рассматривать предложения во второй и в третий раз. А так руководство предприятий себя прекрасно чувствует. Провалили обещанное, не вернули конкретно деньги в бюджет или инвестору, а бюджет за них должен сейчас платить и отвечать по их долгам. Надо эту практику было закончить вчера, - подчеркнул белорусский лидер.