Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2019

Французские сенаторы впервые посетят Беларусь

 

TOMIN.BY

Французские сенаторы впервые посетят Беларусь. Визит будет проходить с 15 по 19 апреля. Об этом TOMIN.BY сообщила атташе по прессе, коммуникациям и связям с общественностью Посольства Франции в Беларуси Наталья Зайцева.

Визит стал возможен благодаря созданным впервые в истории белорусско-французских отношений в 2018 году группы дружбы «Франция-Беларусь» в Сенате Франции и рабочей группы по сотрудничеству с Францией в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Делегация состоит из господина Шарля Гене, председателя группы дружбы «Франция-Беларусь», заместителя председателя комиссии по финансам Сената Франции, господина Жана Бизе, заместителя председателя группы дружбы, председателя комиссии по европейским делам Сената Франции, господина Винцента Эбле, сенатора, председателя комиссии по финансам Сената Франции, и госпожи Дина Дежарден, исполнительного секретаря..

Цель визита французских парламентариев в Беларусь - обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества, как политического, экономического, так и культурного плана.

Во вторник, 16 апреля, в первой половине дня запланирована встреча в Национальном Собрании Республики Беларусь.

В этот же день после обеда в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоятся встречи с заместителем министра Олегом Кравченко, а также директором администрации ПВТ Всеволодом Янчевским.

Кроме того, делегация планирует посетить регионы. В среду, 17 апреля, в Минской области запланирована поездка в Жодино (посещение завода БЕЛАЗ) и в Борисов (средней школы №9, где находится музей полка Нормандия-Неман). Гости также посетят памятные места Наполеоновской кампании 1812 года и возложат цветы к памятникам погибшим солдатам на Брилевском поле в деревне Студенка Борисовского района. Затем парламентарии побывают в средней школу №9 Борисова и посетят музей полка Нормандия-Неман, а также дом-музей И.Х. Колодеева.

В четверг, 18 апреля, гости побывают в средней школы №8 Гродно, а также в Щучине, где посетят завод «Автопрод», места содержания в плену генерала Де Голля во время Первой Мировой войны.