Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2013

«Славянский базар-2013»: программа и цены

С 27 мая начнут продавать билеты на "Славянский базар в Витебске"

 

Наталья БЕЛЕНЬКАЯ для TOMIN.BY

XXII международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» открывается 11 июля. Ровно через неделю у поклонников главного музыкального летнего форума Беларуси появится возможность приобрести билеты. А пока меломаны имеют возможность детально изучить всю концертную палитру и сделать свой выбор.

По информации официального сайта фестиваля, нынешняя «Славянка» будет несколько короче своих предшественников. Программа «Славянского базара в Витебске» сокращена, но, как заявляют организаторы, это не скажется на его наполнении. Судя по количеству анонсированных сольников, скучать в фестивальном Витебске никому не придется – разумеется, если успеть приобрести билеты заранее.

Итак, первый концерт в рамках «Славянки» состоится на сцене Летнего амфитеатра (которому, кстати, в этом году исполнится 25 лет) 9 июля – сольник дает звезда шансона Елена Ваенга. 10 июля на главной фестивальной площадке выступит Александр Малинин, 10-гоКристина Орбакайте.

По ценам на первые три сольника можно без труда отследить популярность артистов: Ваенга в центральном секторе амфитеатра будет «стоить» 500 тысяч, Малинин – 350 тысяч, Орбакайте – 400 тысяч.

11 июля грянут фанфары официального открытия фестиваля – состоится концерт-открытие. В «звездном» составе, помимо белорусских, российских и украинских знаменитостей, Аль Бано и Ин-Грид из Италии, а также мастера румбы и фламенко «GIPSY KINGS» из Франции. Билеты, соответственно, «кусаются»: 950-980 тысяч за место в центральном секторе.

12 июля в Летнем будут царить юмористы, на вечер запланирована «солянка» звезд Союзного государства, а на ночь – сольник Димы Билана. Цена на все эти концерты – от 200 до 350 тысяч рублей.

13 июля в 18.00 особый подарок получат любители итальянской эстрады – в Летнем выступят Аль Бано, Гуя Канино, Маттео Маччиони, Пупо, Риккардо Фольи, Тони Эспозито, группа «Матиа базар». Импортное музыкальное удовольствие не очень дорого – 220-400 тысяч рублей.

Главное фестивальное событие «Славянки-2013» - международный конкурс молодых исполнителей – займет сцену Летнего 13 и 14 июля с 22.00. Понаблюдать за состязанием голосов можно будет за ну совсем скромную сумму – от 50 до 120 тысяч рублей. Это, кстати, традиционно – никогда на конкурс билеты не были баснословно дорогими.

В свете того же конкурса внимания заслуживает сольный концерт Ларисы Долиной в сопровождении национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга 14 июля. Учитывая по-настоящему звездный уровень певицы и суперпрофессионализм оркестра, стоимость билетов – от  80 до 180 тысяч рублей – кажется просто мизерной.

15 июля в Летнем амфитеатре споют Анжелика Варум, Леонид Агутин, Наталья Подольская и Владимир Пресняков (билеты от 220 до 400 тысяч рублей), а вечером того же дня состоится торжественное закрытие фестиваля (стоимость «мест» – 380-650 тысяч рублей). За рамками официальных фестивальных дат выступят звезды русского шансона и русского рока, сольно – Вилли Токарев.

Проаназизировав всю программу, становится понятным, что сокращение количества фестивальных дней и, соответственно, концертов, произошло из-за «выключения» из «Славянки» концертов мастеров искусств Беларуси, России и Украины – а это как раз три дня. Потеряет ли от этого «Славянский базар» зрителя – покажет время. Но уже сейчас можно предположить, что через некоторое время от официального старта продажи билетов на некоторые концерты их быстро не станет…

TOMIN.BY будет следить за всеми событиями «Базара». 

Директором "Славянского базара" стал Александр Сидоренко. 22 мая он был представлен журналистам в качестве директора дирекции фестиваля "Славянский базар" .