Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
март 2017

Брестский горисполком выбрал логотип к 1000-летию Бреста авторства Анны Редько

 

 

TOMIN.BY

Брестский горисполком выбрал логотип к 1000-летию Бреста. Решением конкурсной комиссии по определению победителя конкурса на разработку логотипа и слогана, посвященных 1000-летию города над Бугом, победила работа художницы, иллюстратора и дизайнера Анны Редько.

По мнению конкурсной комиссии, уровень представленных на открытый творческий конкурс работ был очень разным. «Однако определяющими при выборе финалистов были четыре критерия: оригинальность, лаконичность, выразительность и уникальность. Отбор происходил анонимно, жюри видело только эскизы и описательную часть», - отметили в горисполкоме.

 

 

Логотип авторства брестской художницы «Брест – 1000 лет» представляет собой стилизованный вариант герба, название города и дату юбилея. 

За основу логотипа взят существующий герб Бреста, который использовался на городских печатях еще с середины XVI века. Он лучшим образом отражает дух сильного города, стража границы, свидетельствует о храбрости и мужестве защитников родного города. Выбор лука с поднятой вверх стрелой - это дань уважения наших истории и предков, создание новых эмоциональных образов на основе устоявшихся.

По мнению специалистов, логотип победителя - молодежный, легкий, предполагающий большую вариативность исполнения. Анна разработано 6 вариантов графической эмблемы, затрагивающей разные сферы городской жизни, среди которых – спорт, культура.

В ходе заседания комиссии была выделена еще одна работа – продукт совместного творчества художников - отца и дочери - Алины и Геннадия Вяль. За основу знака взят национальный белорусский орнамент, символизирующий, по словам авторов, «красоту, молодость, весну» - один из древнейших символов, в котором зашифрована тайна жизни». За оригинальность творческого решения авторы этой работы будут награждены специальным призом.

Не забыли организаторы и о победителе интернет-голосования, который набрал наибольшее количество голосов. Речь идет о логотипе 1000-летия Бреста автора Наталии Ивановой. За популяризацию конкурса в города она получит поощрительный приз.

По мнению организаторов проекта, в ходе конкурса были созданы все условия для самореализации творческой инициативы граждан. Имел место поиск креативных решений, в максимальной степени отражающих современный облик и тысячелетнюю историю Бреста.

Брестский городской исполнительный комитет благодарит всех участников конкурса и интернет-голосования за внимание к такой важной теме, как подготовка к 1000-летию нашего пограничного города.

Напомним, горисполком объявил конкурс на разработку логотипа и слогана, посвященных 1000-летию Бреста, 17 октября 2016 года.