Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

«Орган + опера, оперетта, мюзикл, рок-опера»: необычный концерт состоится в Крестовоздвиженском костеле Бреста

 

«Орган + опера, оперетта, мюзикл, рок-опера»: необычный концерт состоится в Крестовоздвиженском костеле Бреста

 

 

«ОРГАН + ОПЕРА, ОПЕРЕТТА, МЮЗИКЛ, РОК-ОПЕРА»

27 апреля, 19.00, костел Воздвижения Святого Креста (ул. Ленина, 34)

В костёле Воздвижения Святого Креста состоится яркая запоминающаяся концертная программа «Орган + опера, оперетта, мюзикл, рок-опера». Вечер вокальной и органной музыки будет представлен шедеврами оперных арий, фрагментами из знаменитых спектаклей, шоу в переложении для голоса и органа.

Жанр оперы очень разнообразен и имеет многовековую историю развития. Существуют серьезные и комические оперы, героические и лирико-драматические. Музыка в операх развивалась и менялась в духе эпох: от барочной, романтической до джаза и рока.

 

 

 

Разновидностью оперы является оперетта, в переводе «маленькая опера». Самые известные авторы оперетт Ж. Оффенбах, И. Штраус, И. Кальман, Ф. Легар. Оперетта дала толчок для развития более современного музыкально-театрального жанра - мюзиклу. Этот жанр до сих пор находится на пике популярности. Известные примеры мюзиклов: «Призрак оперы», «Кошки» Э. Л. Уэббера, «Нотр-Дам де Пари» Р. Коччанте.

«А что такое рок-опера?» — спросите вы. Как это ни странно, но рок-опера, простым языком, — это опера, созданная в жанре рок-музыки. Направление существует на стыке классической оперы и мюзикла. Здесь есть место самым смелым решениям, неожиданным поворотам, а главное - музыке ( «Юнона и «Авось» А. Рыбникова, «Иисус Христос – суперзвезда» Э. Л. Уэббера и Т. Райса, «Мастер и Маргарита» А. Градского и мн. др.), которая точно останется у вас в памяти надолго.

 

Исполнители:

  • Людмила Карпук, сопрано - обладатель Гран-При и лауреат международных конкурсов. Стипендиат Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке Талантливой Молодежи. Член Белорусского союза музыкальных деятелей

  • Варвара Царюк, орган - лауреат международных конкурсов. Стипендиат Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке Талантливой Молодежи. Органистка – клавесинистка Белорусской государственной филармонии.

 

Продолжительность программы: 80 минут.

 

 


 

Цена билета: 25 рублей.

Билеты можно приобрести в концертных кассах филармонии:

  • остановка «ЦУМ», 12.00-19.00 (тел. 95-93-01), выходные - пятница, суббота
  • в филармонии, 10.00-19.00 (тел. 95-93-02), выходные - воскресенье, понедельник
  • онлайн на сайте филармонии (оплата картами БЕЛКАРТ И MAESTRO)