Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2024

Осторожно, гололед! В Бресте и области на 10 февраля объявлен оранжевый уровень

TOMIN.BY

В Бресте и Брестской области 10 февраля объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного гололеда. Об этом TOMIN.BY рассказала начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Брестоблгидромет» Минприроды Светлана Жогальская.

 

 

В субботу, 10 февраля, погоду в Бресте и области будут определять атмосферные фронты, поступающие с юго-запада Европы. Временами осадки: ночью снег, мокрый снег, дождь, днем в основном дождь. Налипае мокрого снега. Ночью и утром во многих районах и Бресте сильный гололед. Днем в отдельных районах туман.

Температура воздуха ночью по области 0..-5°С, днем 0..+4°С. 

В Бресте температура воздуха ночью 0..-2°С, днем +2..+4°С. Ночью осадки (мокрый снег, снег, дождь), днем в основном дождь (вероятность осадков более 90%). 

По прогнозу брестских синоптиков, в Беларусь 11 - 12 февраля дневная температура воздуха будет достигать 10 - 12 градусов тепла. Прогнозируется кратковременный дождь.

 

 

 

Рекомендации водителям в гололед

 

Напоминаем водителям, что потеря контроля над управлением автомобиля – одна из частых причин дорожно-транспортных происшествий на зимней дороге. Если сила сцепления колеса с дорогой невелика и вся ушла на разгон или торможение, то возникают последствия в виде бокового скольжения этого колеса (занос).

На скользкой дороге к заносу могут привести также порыв бокового ветра, наклон дороги, состояние проезжей части и особенно резкие движения рулем, педалью «газа» и «тормоза».

При заносе задней оси заднеприводного автомобиля необходимо «сбрасывать газ», при заносе переднеприводного - увеличивать обороты двигателя и вращать руль в сторону заноса.

В зимний период гораздо чаще случаются ДТП в условиях недостаточной видимости - осадков, сумерек, тумана и прочих. 

Госавтоинспекция напоминает, маневрировать на льду можно, но очень аккуратно, без резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге может стать причиной того, что машину начнет крутить. Прогнозировать дорожную обстановку в таких погодных условиях необходимо заранее.