Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
фев 2014

ОАО "Ковры Бреста": концерн "Беллегпром" настаивает на процедуре банкротства предприятия

ОАО "Ковры Бреста" - фото

 

Адам ТОБОЛИЧ, "Заря"

Судьбу ОАО «Ковры Бреста» может решить только экономический суд.

Уже много лет очень сложной остается экономическая ситуация в ОАО «Ковры Бреста». Финансовые проблемы одного из ведущих предприятий области начались еще в девяностых годах. Тогда по линии консорциума немецких банков АКА/Гермес заводу был выделен валютный кредит на приобретение нового оборудования.

К сожалению, из-за постигшего отрасль финансового кризиса в запланированные сроки его погасить не удалось, и финансовые проблемы начали нарастать, как снежный ком. Касались они не только возврата кредита, но и платежей в местный бюджет. А запас готовой продукции в некоторые времена превышал объемы ее годового выпуска.

Не удалось переломить ситуацию и в ходе реализации очередного бизнес-плана, в котором предусматривалось серьезное техническое перевооружение предприятия. После его осуществления планировалось перейти на массовый выпуск пользующихся спросом ковров с комбинированным ворсом. Кроме того, предстояло уплотнить производственные площади, а часть освободившихся сдавать в аренду.

По расчетам специалистов грамотное использование освободившихся площадей должно было приносить ежегодно от 10 до 15 миллиардов рублей. А по итогам реализации бизнес-плана завод должен был к 2014 году выйти на безубыточную работу при рентабельности производства в 10 процентов.

Однако ситуация продолжала ухудшаться. За десять последних лет здесь поменялись четыре руководителя. ОАО «Ковры Бреста» вошло в список наиболее проблемных предприятий областного центра.

В прошлом году заводу была выделена бюджетная ссуда в размере 80 миллиардов рублей, которые планировалось использовать на модернизацию производства и пополнение оборотных средств. К сожалению, и эти средства желаемого результата пока не дали. Предприятие оказалось на грани банкротства.

Что делать дальше?

С целью определиться с дальнейшей судьбой ОАО «Ковры Бреста» в минувший понедельник состоялось внеочередное собрание акционеров предприятия, в котором приняло участие руководство облисполкома и концерна «Беллегпром».

Отмечалось, что ситуация на «Коврах Бреста» приобрела угрожающий характер. Кредиторская задолженность составляет более 26 миллиардов рублей, банковская - 87 миллиардов.

Оценивая сложившуюся ситуацию, руководство концерна «Беллегпром» высказалось за процедуру банкротства. Если она будет начата, то все точки над «и» должен расставить экономический суд Брестской области. Именно от его решения, в случае признания предприятия банкротом, будет зависеть дальнейшая судьба акционерного общества: его ожидают либо санация, либо ликвидация.

Свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации и дальнейших действий корреспонденту «Зари» высказал генеральный директор ОАО «Ковры Бреста» Леонид Шелковый. Он отметил, что полностью поддерживает позицию руководства облисполкома и концерна, которые высказались за санацию (финансовое оздоровление) предприятия.

В прошлом году в ОАО проделана огромная работа по модернизации производства. Это также надо учитывать. Поэтому, по словам Леонида Степановича, обидно, когда звучат высказывания по поводу того, что завод «проел выделяемые средства».

На предприятии были четыре проверки, начиная от Минфина до Комитета госконтроля, которые разбирались, на что были потрачены бюджетные средства. И никто никаких претензий по их неправильному использованию не высказал. Идет восстановление оборудования, технологий, выстроена система закупок сырья.

Что касается складских запасов готовой продукции, то по этому поводу генеральный директор отметил: «Они не превышают тех объемов, которые должно иметь предприятие для нормальной работы с потребителями. Хотя со сбытом существует немало проблем, особенно на российском рынке, где сейчас властвуют турецкие производители с менее качественным, но более дешевым товаром. И все-таки я считаю, что у предприятия есть будущее. Для этого только за последнее время сделано очень многое. В том числе и по выпуску новой продукции. Поэтому хочется, чтобы, принимая решение о дальнейшей судьбе предприятия и коллектива, экономический суд все эти факторы учел».