Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
дек 2021

«Если не проведете обряд, ваш внук умрет»: жительница Барановичей отдала мошенницам все свои сбережения

 

TOMIN.BY

В Барановичах мошенницы «втерлись» в доверие к 73-летней женщине и выманили у нее все сбережения. Лишившаяся таким образом 8 тысяч рублей, потерпевшая обратилась в милицию.

Как выяснилось, две дамы якобы случайно познакомились со своей будущей «жертвой». Заходили к ней в гости, беседовали. И, в конце концов, предложили снять порчу, которую кто-то якобы наложил на ее внука. Хозяйка согласилась.

 

жительница Барановичей отдала мошенницам все свои сбережения

Жительница Барановичей отдала мошенницам все свои сбережения.

 

Что произошло дальше, рассказали в МВД.

«Для проведения обряда пенсионерке сказали достать все деньги в доме. Она взяла свои сбережения - 8 тысяч рублей и разложила на столе перед незнакомками. Проведя ритуал, гостьи убедили женщину, что часть средств нужно временно отвезти в монастырь. Они взяли у нее 3 тысячи и ушли.

Через три дня одна из них вернулась и заявила, что для успешного завершения ритуала нужны еще деньги. Получив последние 5 тысяч рублей, гостья прочитала молитву, передала потерпевшей пол-литровую бутылку воды, которую должен был пить её внук понемногу каждый день, после чего покинула квартиру».

Пенсионерка опомнилась лишь на следующий день. Позвонила в указанный аферисткой монастырь. А там ей посоветовали обратиться в милицию…

Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч.1 ст.209 (мошенничество) УК.

 

 

В МВД напоминают: чтобы оградить от мошенников ваших пожилых родственников и знакомых, попросите их следовать простым правилам:

  • не вступать в разговор с незнакомцами, которые предлагают снять порчу, купить у них какие-либо товары, навязывают оказание услуг;

  • если пожилой человек не вызывал какого-либо мастера для проведения работ в доме, то и открывать дверь неизвестным ни под какими предлогами не следует. При продолжающихся настойчивых просьбах впустить нужно незамедлительно звонить в милицию;

  • если незнакомец все-таки вошел в жилище, не следует оставлять его вне поля зрения, рассказывать о своих сбережениях, а тем более предоставлять доступ к деньгам. Выпроводить непрошенного гостя нужно максимально быстро.