Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
июль 2015

Двадцать четвертый «Славянский базар»: за день до открытия

 

Татьяна ДОЛГАЯ для TOMIN.BY

Восьмого июля в фестивальном Витебске жизнь бурлила в полную силу. Это уже не было похоже на робкие приготовления – город жил праздником музыки, театра, творческих встреч и феерических концертов.

 

Наши люди в руководстве

Витебский городской исполнительный комитет 8 июля принял у себя многонациональный формат международной конференции организаторов фестивалей «Фестивальное движение. Традиции и инновации». Ей предшествовало заседание совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей, на котором президентом этой организации был избран директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар  в Витебске» Александр Сидоренко.

Прежний глава ассоциации Марьян Катароски из Македонии вручил новому руководителю соответствующий сертификат, подчеркнув при этом, что витебский форум искусств много лет является силой, которая объединяет народы разных стран. Александр Сидоренко со своей стороны выразил уверенность, что молодое объединение фестивалей мира укрепит свой авторитет и станет добрым советчиком и помощником для организаторов различных культурных форумов и конкурсов.

 

Китайские нотки

На выставке «Традиционная живопись Поднебесной» в Витебском областном краеведческом музее, которая открылась в минувшую среду, были представлены работы известных китайских художников Яо Чжихуа, Ао Тэ, Ван Юйгэня и других. Экспозиция проводится в рамках XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», а также белорусско-китайских мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее организовали Министерства культуры Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, а также Белорусская конфедерация творческих союзов.

 

 

Девять авторов представлили 25 работ, выполненных в стиле традиционной китайской живописи «Гохуа». Выставка еще раз подтвердила лозунг фестиваля «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Картины позволили увидеть окружающую природу и быт. Здесь можно почувствовать ценность и значимость каждого мгновения. На выставке присутствовали портреты и пейзажи с изображением рек и гор, птиц и цветов. Продемонстрированные направления китайской живописи не оставят равнодушными любителей искусства.

 

От экспозиции до встречи

Выставочную программу витебского форума в минувшую среду продолжила презентация Республиканской выставки современного художественного текстиля «Связующая нить» (Беларусь), которая состоялась в ратуше областного краеведческого музея.

 

 

А в международном пресс-центре «Звездный час» раскрыл тайны артиста и пародиста Александра Олешко.

 

Меладзе – не «Казанова»

А как же театр на «Славянском базаре»?

Без него никуда. И спектакль подобран яркий, искрометный и запоминающийся. Даугавпилсский театр (Латвия) 8 июля показал витебчанам и гостям фестиваля постановку «Казанова. Генриетта. Венеция». Можно только представить, какую феерию эмоций получилось отобразить актерам, собрав воедино такую смесь из итальянского темперамента и непревзойденного искусства танца.

«Казанова. Генриетта. Венеция» – впечатляющее сценическое действие с масштабными декорациями и визуальными эффектами. В спектакле стирается грань между драматическими актерами и труппой современного балета театра, их действия на сцене будут слиты воедино в первую очередь благодаря искусству танца. Это история о ярком, неординарном человеке по имени Джакомо Казанова, раскрывающая его тонкую и романтичную натуру. И каждый раз, словно в последний, он влюбляется искренне и страстно. Постановка о личности с большим человеческим потенциалом, об умении красиво жить, искусно играя и неудержимо шутя со своей судьбой.

Закончился восьмой фестивальный день в Витебске двумя громкими сольными концертами. Конечно, Ирина Аллегрова и Валерий Меладзе не первый раз выходили на сцену Летнего амфитеатра. Но для них, как и для большинства артистов, не пропускающих возможность ежегодно побывать в  Витебске, это скорее не фестиваль, а «диагноз». Сюда просто хочется ехать и напитываться эмоциями благодарной публики.

 

«Вечер трудного дня» Хазанова

Телеканал «Беларусь 3» в предконцертный фестивальный эфир выпустил программу Егора Хрусталева «Вечер трудного дня», где гостем был неподражаемый Геннадий Хазанов.

 

 

Программа построена в форме простого интервью, но в силу гениальности собеседников она не позволила отвлечься от экрана телевизора. В полутемном помещении беседовали белорусский ведущий и российский артист. По словам Хрусталева, он не задал и трети вопросов, которые заготовил для кумира миллионов зрителей.

Хазанов был искренним и простым. Он говорил о своей жизни, учебе, месте человека в актерстве и актерства в человеке. Геннадий Викторович признался, что любому актеру труднее изобразить смешное, чем грустное. Главное, что он постиг в своей работе – это умение выдерживать смысловые паузы на сцене. По его мнению, чтобы стать настоящим мастером, надо вначале воспитать в себе личность, а также обязательно любить искусство в себе и себя в искусстве.

 

«Славянский базар» в Витебске: грани искусства

Фестивальная палитра «Славянского базара», или Что подарит нам «Витебск-2015»

Фото: fest-sbv.by.

Подробности - на сайте TOMIN.BY.