Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2014

Пинская римско-католическая епархия

TOMIN.BY

Пинская епархия создана 28 октября 1925 года апостольской була «Vixdum Poloniae unitas». Первым епископом епархии был назначен кс. Зигмунт Лозинский. Лозинский родился 5 июня 1870 года, управлял епархией 7 лет. Умер в 1932 году и был похоронен в крипте кафедрального костела в Пинске.

Епархия фактически существовала до 1939 года, формально — до 1946 года (года смерти епископа Казимира Букрабы).

Особое место в истории епархии занимает межепархиальная Высшая духовная семинария имени св. Фомы Аквинского, действующая с 12 сентября 1925 года в стенах бывшего францисканского монастыря.

В 1991 году Пинская епархия была восстановлена в пределах Брестской и Гомельской областей. Ее апостольским администратором был назначен кс. Казимир Свёнтэк, который позже стал кардиналом, и долгие годы возглавлял Пинскую епархию. Он ушел из жизни утром 21 июля 2011 года на 97-м году жизни. 

Легендарный кардинал Казимир Свёнтек родился 21 октября 1914 года в Эстонии. Его семью выслали в Сибирь, когда ему было три года. Из Сибири он вернулся, чтобы принять сан в Пинске. Но вскоре Свёнтека забрали из Пружан и собирались расстрелять как врага народа. Два месяца он находился в камере смертника. Его спасла от расстрела начавшаяся в 1941 году война.

В 1944 году Свёнтека снова судили и дали 10 лет лагерей. Шансов выжить у него не было, но он снова выжил несмотря на тяжелую работу в Сибири, под Воркутой, лагерный голод и издевательства. Вернувшись в Пинск, Свёнтек восстановил Пинский кафедральный собор. 

В 1994 году Ян Павел ІІ наделил Казимира Свёнтека титулом кардинала. Кардинал Свёнтек был самый старейшим иерархом мира вместе с итальянцем Эрзильо Тонини, который также родился в 1914 году.

В состав Пинской епархия сегодня входят Гомельская и Брестская области. Пастырская работа осуществляется в 80 приходах, которые объединены в 7 деканатов. В них служат 50 священников и два епископа. С 3 мая 2012 года Пинскую римско-католическую епархию возглавляет епископ Антоний Демьянко

В епархии кроме Высшей духовной семинарии действует католическая учебное заведение для светских людей - Катехетический колледж имени Зигмунта Лозинского в Барановичах. Здесь готовят специалистов в области теологии, христианской педагогики, психологии и семейного консультирования. 

В епархии особо чествуются три чудотворные иконы: Матери Божьей Брестской, Матери Божьей Логишинской-Королевы Полесья и Матери Божьей Юровичской.

Местами паломничеств многих верующих стали санктуарии в Логишине и св. Андрея Боболи в Иванове.