Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2023

Концерты, фейерверк, безопасность: программа праздничных мероприятий 9 мая в Минске

 

 

TOMIN.BY

В Минске в День Победы 9 мая традиционно пройдут торжественные и развлекательные мероприятия, включая концерты и фейерверки в 6 точках столицы. Во всех районах столицы также организованы праздничные программы. Государственные музеи в этот можно посетить бесплатно во всех регионах Беларуси.

Программа праздника будет дополняться по мере поступления новой информации.

 

 

Программа празднования Дня Победы в Минске 9 мая

 

Площадь Победы

 

Традиционно на площади Победы в 11.00 начинается шествие и возложение цветов и венков к монументу Победы в рамках патриотической акции «Беларусь помнит».

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны придут официальные делегации государственных органов, трудовых коллективов столичных предприятий, представителей общественных и профсоюзных организаций, администраций районов, духовенство, депутаты, молодежь.

Пропуск граждан к месту проведения шествия планируется осуществлять через 28 контрольно-пропускных пунктов, включая 107 пунктов пропуска во время утренних, а также 10 КПП и 30 пунктов пропуска во время вечерних мероприятий.

В «Шествии поколений» 9 мая в Минске смогут участвоваать все желающие. Начало движения в 11.00. Колонна будет двигаться по проспекту Независимости к площади Победы.

С 21.30 до 23.00 на площади Победы будет проходить гала-концерт «Песни мира на войне».

 

 

Дворец спорта

 

11.00- 23.00. На площадке у Дворца спорта (пр. Победителей, 4) 9 мая развернется праздничная ярмарка, а с 6 по 8 мая ярмарка работает с 12.00 до 22.00. 

С 12:00 до 23:00 - концертная программа.

С 13 до 19 часов на зеленой зоне вдоль пр. Победителей от Дворца спорта до комплекса «Минск — город-герой» традиционно распологаются тематические интерактивные зоны.  

Также обращаем внимание, что 9 мая с 08:00 до окончания праздничных мероприятий отменяется выполнение остановочного пункта «Дворец Спорта», расположенного по четной стороне пр. Победителей, для всех проходящих маршрутов пассажирского транспорта.

 

 

Парк Победы

 

Мероприятия в музейно-парковом комплексе «Победа» начинаются около 13 и завершаются в 19 часов. У главного входа в парк Победы планируются:

  • праздничная концертная программа,
  • выставка военной техники
  • тематические интерактивные зоны.

 

 

 

 

Где в Минске смотреть фейерверк 9 мая

 

По традиции 23.00 небо Минска раскрасит праздничный фейерверк. 

Праздничный фейерверк организуют в шести точках столицы —

  • на территории парка имени Янки Купалы (Центральный район),
  • в парке им. Павлова (Московский район),
  • на набережной в Дроздах,
  • в парке им. Уго Чавеса (Фрунзенский район),
  • на площадке у «Чижовка-Арены» (Заводской район)
  • и Национальной библиотеки Беларуси (Партизанский район). 

 

Территория в радиусе 500 метров от точек расположения пиротехнических зарядов будет «зарежимлена». Здесь ограничат движение и запретят стоянку автотранспорта в опасных зонах. 

 
 

 

Мероприятия на Линии Сталина 8-9 мая

 

Традиционно 8 и 9 мая на «Линия Сталина» проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. В праздничной программе запланирован концерт, показательные выступления специалистов-кинологов и реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция».

 

 

Музейный комплекс «Дудутки» 9 мая: программа

 

В Музейном комплексе «Дудутки» в День Победы также пройдут мероприятия в честь 78 годовщины Победы. Здесь состоится концертная программа, можно будет угоститься солдатской кашей, продегустировать праздничный фирменный напиток и потанцевать.

 

 

Безопасность на мероприятиях 9 мая

 

Милиция столицы, как и других регионов страны, 9 мая будет работать в усиленном режиме. ГАИ усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения.

В местах массовых мероприятий будет организован пропускной режим. На информационных стендах перед каждым пунктом пропуска разместят список вещей, запрещенных к проносу. Это колюще-режущие предметы, оружие, взрывчатые вещества, а также иные предметы, которые можно использовать в качестве оружия, ядовитые и отравляющие, огнеопасные и пиротехнические вещества и т.д. 

Заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Сергей Мирончик сообщил журналистам, что в Минске с 6:00 по пр. Независимости от ул. Свердлова до пр. Машерова ограничат движение всех видов транспорта, кроме общественного и специального (обслуживающего мероприятия).

Выход со станции метро «Площадь Победы» будет организован только в сторону пр. Машерова

Выход на площадку к Вечному огню запрещен с 6:00 до окончания утренних мероприятий, а также с 19:00 до 23:00.

 

Читайте также: