Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
мая 2023

День Святого Георгия Победоносца: история, традиции и запреты Юрьева дня

 

TOMIN.BY

Православные христиане 6 мая вспоминают великомученика Георгия Победоносца, жившего в III веке нашей эры. В честь памяти святого отмечается народный праздник - Юрьев день. Об истории, традициях и запретах праздника читайте в материале TOMIN.BY.

Святой за свою веру принял немыслимые страдания, за что его чтут во всем мире. Образ Георгия Победоносца, пронзающего копьем дракона, - один из самых известных в разных культурах.

В церковном календаре существует три памятные даты, связанные с именем святого. Так, в мае вспоминают день его мученической смерти.

 

Святой Георгий Победоносец

 

 

Георгий Победоносец: что о нем известно

 

Реальность существования святого Георгия, как и многих раннехристианских святых, находится под вопросом. 

Существует множество вариантов жития Георгия Победоносца, как канонических, так и апокрифических. По каноническому житию, святой пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане и после 8-дневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Одним из самых известных сказаний о его чудесах является «Чудо о змие».

Георгий жил во второй половине III века. Он родился в городе Берит (ныне Бейрут) у подножия Ливанских гор между 275 и 281 годами в семье богатых и благочестивых христиан.

Его отца замучили того до смерти римские богоборцы, поэтому воспитанием сына занималась мать, которая умерла, когда Георгию исполнилось 20 лет. Он получил огромное наследство, которое раздал бедным во время гонений.

Став взрослым, Георгий пошел на службу в римскую армию, быстро дослужился до звания тысяченачальника. И стал любимчиком императора Диоклетиана, который был жестоким гонителем христиан.

Георгий открыто исповедовал православие и защищал мучеников. За что его лишили воинских званий и имущества. Его истязали, нечеловеческие пытки длились 8 дней. Но Георгий не отрекся от Христа несмотря на то, что его избивали, ломали кости, привязывали к колесу и подвергали другим страшным пыткам.

Легенда гласит, что после издевательств раны святого заживали, а кости срастались. И чем дольше император подвергал пыткам Георгия, тем больше людей, включая императрицу Александру, уверовали в Христа.

Святой мученик знал, когда умрет — в ночь перед казней ему во сне явился Спаситель с золотым венцом и поведал, что Георгия ждет рай. 6 мая 303 года в Никомидии Георгию отрубили голову.

Часть мощей святого Георгия захоронили в городе Лидда (ныне Лод, Израиль). Над его гробницей построен храм. Часть главы Георгия покоится в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро.

 

 

 

Чудеса, сотворенные Георгием Победоносцем

 

Одно из самых известных чудес Георгия Победоносца, которое он совершил при жизни, - убийство змея. Согласно легенде, местное население Бейрута регулярно страдало от нападок чудовища и, когда оно должно было забрать дочь царя, явился Георгий на коне и убил змея. После этого чуда многие язычники уверовали во Христа.

Во время пыток Георгий также совершил несколько чудес. Он исцелял людей, приходивших к его темнице, воскресил мертвого человека и павшего вола, разрушил несколько идолов в храме Аполлона, осенив себя крестным знамением.

 

 

Кому покровительствует Георгий Победоносец

 

Считается, что святой покровительствует воинам, а также земледельцам и скотоводам. В этот день просили благословения у святого великомученика для своих сыновей. Особенно молились за тех, кто служит или находится вдали от дома.

 

 

Народные приметы и традиции на Юрьев день

 

6 мая верующие молились в церквях, а затем кропили святой водой скотину. Наши предки считали, что именно после Юрьева дня домашний скот может пастись на лугах после долгой зимы. Этот день также был и началом сельхозработ, поэтому поля освящали священники.

В Юрьев день было принято дарить подарки отцам, братьям и дедушкам.

Наши предки считали, что безветренное утро сулило богатый урожай, теплая погода предвещала скорый приход лета.

Град на Юрьев день - к богатому урожаю гречихи.

Считалось, что рожденные в Юрьев день будут сильными, здоровыми, справедливыми и способными совершать мужественные поступки. 

Мороз ударил на Юрьев день - к богатому урожаю проса и овса.

Теплая ночь - хлеба созреют до первых морозов.

Дует южный ветер - год будет урожайным.

Кукушка кукует - к неурожаю.

 

 

Что нельзя делать 6 мая

 

Георгий Победоносец считается защитником скота, поэтому в этот день категорически нельзя обижать домашних животных.

Нельзя рукодельничать, заниматься полевыми работами и браться за ножницы, топоры и пилы.

Женщины и девушки в Юрьев день умывались росой, чтобы сохранить красоту и молодость.

Запрещено ругаться и сквернословить.

Женщины не должны стричь волосы, иначе тяжело заболеют.

 

 

Что можно делать 6 мая

 

Православные верующие молятся Георгию Победоносцу о здравии своих сыновей, которые ушли на войну. Также можно попросить у святого защиты от нечистой силы и болезней.

Наши предки в честь памяти о святом отмечали Юрьев или Егорьев день, молились Высшим силам о хорошем урожае и защите для скота.

 

Молитва Георгию Победоносцу о защите

 

О, святейший мученик Георгий! К Тебе я в молитвах обращаюсь за помощью. Помоги мне, великий защитник! Защити от врагов и недругов меня, дом мой и всю семью мою. Убереги от зла и бед. Не позволяй несчастьям и горестям врываться в жизнь мою. Пусть стороной обходят злые враги, желающие мне бед. Позволь мне жить свободно, тихо и мирно. Защити, молю Тебя, святейший. Да буду прославлять я имя Твое! Во веки веков. Аминь

 

Молитва Георгию Победоносцу о воинах

 

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков.

 

Молитва Георгию Победоносцу о помощи

 

О великий Георгий Победоносец! Молю тебя о помощи. Ты волей своей несокрушимой доказал справедливость действий своих и веру в Бога нашего триединого. Ты, не сдавшийся и не оступившийся, дай мне уверенность и в своих силах, помоги противостоять злости и лжи, умягчи сердца и мысли недругов моих. Не отвернись от просящего тебя (имя). Дай мне мудрости великой идти своим путем, помогая отчаявшимся. Прошу с покорностью, помоги разрешить проблему на работе благополучно. Уповаю мыслями на помощь твою и прославляю Господа нашего. Аминь