Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2019

День белорусской письменности в 2020 году пройдет в Белыничах

 

TOMIN.BY

XXVІІ День белорусской письменности в 2020 году пройдет 6 сентября в г.Белыничи Могилевской области. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 718 создан Национальный организационный комитет по подготовке и проведению праздника. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Руководителем оргкомитета назначен заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

- Праздничные мероприятия будут финансироваться за счет предусмотренных на эти цели средств Могилевского облисполкома, Белыничского райисполкома, республиканских органов госуправления и других источников, - говорится в сообщении.

Напомним, День белорусской письменности, учрежденный в 1994 году, - национальный праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.  Он проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

В 2019 году День письменности принимал Слоним. Эстафета праздника Слониму была передана на прошедшем в Иваново XXV Дне белорусской письменностиВ Иваново, который принял эстафету от древнего Полоцка,  прошло  более 80 мероприятий, включая художественно-театрализованное действие "Малой радзіме пакланюся!". Также  был открыт памятный знак "Янава слова".