Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
янв 2012

Триумфально ярко завершился первый фестивальный день «Январских музыкальных вечеров» с Зурабом Соткилава

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В этот вечер, 9 января, на сцене Брестского академического театра драмы блистали звезды первой величины: юная японская скрипачка Моне Хаттори, народный артист России Захар Брон… Его появление в первый вечер стало для брестской публики рождественским сюрпризом организаторов: он не был заявлен в программе. Солист Большого театра России, народный артист СССР Зураб Соткилава произвел фурор, исполнив старинные русские романсы и арии из опер, в том числе и вместе со своей ученицей - лауреатом международных конкурсов Мариной Начкебия.

Увертюра Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении Государственного  академического симфонического оркестра  Республики Беларусь, которым дирижировал народный артист Беларуси Александр Анисимов, стала незабываемым первым аккордом вечера. А завершающий был не менее прекрасен: Зураб Соткилава пел вместе со всем залом (смотрите видео). И, как подчеркнула организатор праздника, заслуженный деятель искусств Беларуси Лилия Батырева, «единение артистов и зрителей - это и есть настоящая большая классическая музыка».

 

Зураб Соткилава и его ученица Марина Начкебия в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Открывая фестиваль, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар отметил: «Фестиваль стал поводом для того, чтобы мы встретились в этом зале и оценили истинную культуру. Такие мероприятия не только обогащают наш внутренний мир, умножают замечательные традиции берестейской земли, но и делают ее более узнаваемым и колоритным уголком Беларуси». Его же лично в этом фестивале привлекает то, что для музыки не нужны переводчики, каждый ее понимает душой и сердцем.

«Всегда для этих фестивалей найдутся и время, и деньги. Культурные программы на Брестчине сворачиваться не будут», - подчеркнул губернатор.