Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2012

Зурабу Соткилаве – 75!

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

12 марта советскому, российскому и грузинскому оперному певцу, педагогу, народному артисту СССР Зурабу Соткилаве исполнилось 75 лет.

Возможно, мир никогда бы не увидел этого потрясающего лирико-драматического тенора на сцене. Ведь он был талантливейшим футболистом, став капитаном сборной Грузии в возрасте до 20 лет, попав в юном возрасте в основной состав тбилисского «Динамо»… Однако тяжелые травмы вынудили Зураба уйти из большого спорта.

И Соткилава связал свой дальнейший жизненный путь с оперной сценой. После окончания Тбилисской консерватории стал солистом Грузинского театра оперы и балета, дебютировал в Большом театре Москвы…

Став лауреатом премий, обладателем многочисленных наград и званий, он завоевал искреннюю любовь зрителя, покоряя его своим мастерским исполнением.

 

Зураб Соткилава и его ученица Марина Начкебия в Бресте. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Имели возможность увидеть и услышать его искусство и брестчане. Совсем недавно он блистал на сцене Брестского академического театра драмы на «XXIV январских музыкальных вечерах». Солист Большого театра России Зураб Соткилава произвел фурор, исполнив старинные русские романсы и арии из опер, в том числе и вместе со своей ученицей - лауреатом международных конкурсов Мариной Начкебия.

В день рождения певца мы предлагаем вам вновь насладиться его чарующим пением… 

 

 

 

P.S. Зураб Соткилава умер 18 сентября 2017 года в Москве.