Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2019

В Беларуси при сборе ягод разрешили использовать ручные комбайны: правила сбора дикоросов

 

 

TOMIN.BY

 С 29 марта 2019 года в Беларуси при сборе ягод разрешили использовать ручные комбайны, что ранее было запрещено. Это предусмотрено постановлением Министерства лесного хозяйства «О сборе дикорастущих ягод». Документом утверждена инструкция о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, включающих требования к технологиям заготовки дикорастущих ягод. Об этом сообщили в пресс-службе Минлесхоза. 

Собирать ягоды теперь разрешается вручную либо при помощи ручных приспособлений на разрешенных лесных территориях с учетом запретов и ограничений, действующих в соответствии со статьей 19 Лесного кодекса Республики Беларусь. Ранее использование различных приспособлений для сбора дикорастущих ягод являлось незаконным, поскольку не было четко установленных требований к таким устройствам. 

- С внесением изменений в Лесной кодекс Республики Беларусь и принятием постановления Министерства лесного хозяйства данный пробел устраняется, - отметили в министерстве.

Так, в инструкции четко прописаны требования к приспособлениям для сбора, заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению. 

- В частности, в п.7. постановления прописано, что приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям: расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см, корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации, в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод. Эти требования были разработаны для недопущения повреждения частей побегов дикорастущих растений, а требования к материалам приспособлений были установлены исходя из опыта других стран и возможностей производителей, - уточнили в министерстве. 

 

   

Правила сбора ягод комбайнами

 

Сбор ягод должен осуществляться в пору их зрелости вручную или с использованием специальных приспособлений в установленные для этого сроки. Кроме того, гражданам рекомендуется вести сбор только зрелых ягод в период их массового созревания в сухую погоду, после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев.

 При сборе черники и голубики приспособление следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребенку толстой нижней части побега. Их заготовка ручным средством производится движениями снизу вверх. Расстояние между его зубьями должно составлять не менее 0,5 см, корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации, режущие края в зоне срывания ягод должны отсутствовать.

При сборе клюквы приспособление необходимо направлять по поверхности мха и побегов клюквы. 

 

Правила сбора грибов

 

Заготовка грибов должна производиться с сохранением грибниц, поэтому рвать с корнем грибы не стоит, иначе за год-два самое грибное место перестанет быть урожайным. 

- Принятое постановление будет способствовать созданию дополнительных условий для увеличения объемов заготовки дикорастущих ягод в стране, эффективному использованию лесной продукции, - считают в Минлесхозе.

Напомним, сроки сбора дикорастущих ягод традиционно устанавливают облисполкомы с учетом местных условий.