Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
окт 2017

В Беларуси отметили новый вид птиц - овсянка-крошка

Овсянка-крошка - фото

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

В Беларуси отмечен новый для нашей страны вид птиц – овсянка-крошка. Находка окольцована, выпущена на волю и продолжит свой путь в теплые края на зимовку. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Открыл нам ее орнитолог Денис Китель. Первую овсянку-крошку для Беларуси орнитолог отловил с помощью сетей 2 октября в Витебской области на станции «Сосновый Бор» (агроусадьба «Заимка Лешего»). Денис работает там вместе с Дмитрием Шамовичем и Анастасией Кузьменковой.

 

Овсянка-крошка. Фото: Денис Китель.

Овсянка-крошка. Фото: Денис Китель.

 

В Европе овсянки-крошки во время миграции отмечаются регулярно, в том числе и в странах-соседках (Польша, Латвия, Украина). Так что белорусские орнитологи давно ждали этот вид и в Беларуси.

- Попадание в сети овсянки-крошки – предсказуемо. Правда, этой осенью я ждал другой новый для Беларуси вид – корольковую пеночку, она тоже где-то есть. Утром в сетях я увидел необычную птицу. Мелькнула мысль, что это овсянка-крошка. Так и получилось, - рассказывает орнитолог.

Овсянка-крошка (Emberiza pusilla) – вид птиц семейства овсянковых. Длина тела – 13,5 см, масса – примерно 15 г. Отличительный признак вида – небольшой размер и рыжие щёки. Верхняя часть тела украшена чёрно-бурыми полосами, нижняя белая часть тела усеяна тонкими, чёрными полосами. Оперение самки более тусклое, чем у самца.

Перелётная птица гнездится в тундре северной Азии и северо-восточной Европы, прежде всего на севере Финляндии, а также на севере Норвегии и Швеции. Зимует от Непала на востоке до Китая и Индокитая.

Питается преимущественно семенами, птенцов часто кормит насекомыми. Гнездо устраивает на земле или на небольшой высоте в кустах вблизи воды. В кладке 4-6 яиц светло-серого или зеленоватого цвета. Птенцы появляются на свет через 11-12 дней.

Овсянка-крошка – не первый вид, который Денис Китель открыл для Беларуси. На счету орнитолога другие виды птиц, стрекоз, а также белка-летяга, о возвращении которой спустя 30 лет Денис сообщил весной 2017 года.  

- Официально в Беларуси зарегистрировано 329 видов птиц. Новые виды рассматривает и утверждает БОФК (Белорусская орнито-фаунистическая комиссия). На следующем заседании в «очереди» уже стоят сибирский черноголовый чекан и орел-могильник. Теперь добавляется и овсянка-крошка, - отметили в АПБ.