Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
янв 2021

Козодой - птица 2021 года в Беларуси

Козодой

 

TOMIN.BY     

Проект "Чудо природы" ***

Козодой сменил глухаря в статусе птицы года в Беларуси. Об этом TOMIN.BY сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Кроме козодоя в 2021 году претендентами на это звание также были длиннохвостая синица, тростниковая овсянка и обыкновенная горлица.

Обыкновенный козодой (на белорусском - Ляляк звычайны) - единственный представитель отряда козодоеобразных в Беларуси. Всего в мире насчитывается около 120 видов из этого отряда. Русское название, как и во многих других европейских языках, является калькой с латинского. Оно отражает связь этого вида с пастбищами и домашними животными, вокруг которых птицы ловили насекомых.

 

Козодой

 

"Пока козодою не грозит исчезновение, но у нас есть лишь оценка численности в Беларуси 1997 года: 35-50 тыс. гнездящихся пар. Нередки случаи гибели от автомобилей, так как козодои любят отдыхать на лесных дорогах. Этой проблемой мы хотели бы заняться в следующем году в первую очередь. Кроме того, как и все птицы, гнездящиеся на земле, козодои страдают от разорения гнезд наземными хищниками", - подчеркнул специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый

Козодой - птица размером с голубя, но с более длинными крыльями и хвостом. Длина тела достигает 29 см, размах крыльев - до 64 см. Вес не превышает 100 г. Увидеть козодоя в дикой природе - большая удача, и не только потому, что он активен только в сумерках и ночью. Эта птица - мастер маскировки, его оперение практически сливается с цветом лесной подстилки и древесной коры. Короткие пальцы не приспособлены для обхватывания ветвей, и козодой, наверное, единственный вид у нас, который садится вдоль ветки. 

О присутствии козодоя можно узнать по его продолжительной монотонной трели, напоминающей тарахтение мотоцикла.

На зимовку в сентябре козодои из Беларуси улетают в Южную Африку, а возвращаются обратно в конце апреля.

Напомним, национальную кампанию "Птица года" АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест их обитания. Весь 2021 год будут проходить мероприятия, посвященные козодою, к которым смогут присоединиться взрослые и дети.

«Птицами года» ранее уже становились белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, обыкновенная пустельга, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушкаушастая соваобыкновенный гогольхохлатый жаворонокчерноголовый щегол, а также большой подорлик и глухарь.