Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2023

В Беловежской пуще закончилась зимняя перепись зубров: в заповеднике их уже более 700

zubr m1

 

Проект "Чудо природы" ***

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В Беловежской пуще завершилась зимняя перепись зубров. Учет животных велся в январе-марте по визуальной методике подсчёта с помощью дистанционных оптических средств наблюдений, а также методом фотографирования с воздуха с помощью квадрокоптераОб этом сообщили в национальном парке.

Сейчас в ГПУ «НП «Беловежская пуща» насчитывается 730 зубров (в 2021 году их было 703), это на 27 особей больше, чем годом ранее. Также в 2022 году в популяции родились 103 теленка. По наблюдениям, в белорусской части пущи большую часть зубриного стада (51,2%) составляют взрослые самки в возрасте старше 3,5 года - их насчитали 374. Пятую часть (21%) - молодняк от 1,5 до 3,5 года. Взрослых самцов старше учтено 100 особей (13,7%).

 

Зубр в Беловежской пуще

 

 

Зубры в белорусской части пущи обитают в пяти территориальных группировках. Самая многочисленная из них - южная  (Сухопольское, Шерешевское, Ясеньское, Пашуковское, Королево-Мостовское лесничества), где живет 323 зубра.

Юго-западную группировку (Белянское, Дмитровичское лесничества) образуют 134 животных.

Северо-восточную (Новодворское, Порозовское лесничества) - 142 особи.

Меньше всего зубров насчитывается в центральной (Хвойникское лесничество) и северной (Свислочское лесничество) части пущи - 67 и 56 особей соответственно. 

Кроме того, 8 зубров содержатся в экскурсионных вольерах, в 2021 году их было 6.

К слову, в польской части Беловежской пущи на начало 2023 года насчитывалось 829 зубров, включая 138 телят.

 

 

История восстановления поголовья зубров в Беловежской пуще

 

Восстановление поголовья зубров, включенных в Красную книгу Беларуси, в белорусской части Беловежской пущи началось в 1946 году после передачи Польшей 5 животных. Для наблюдения за ними построили егерский домик.

По данным Минприроды, за последние пять лет поголовье увеличилось на треть. Сейчас в Беларуси проживает уже более 1000 зубров. Наиболее крупные популяции зубров в Беларуси сосредоточены в Беловежской пуще, Красноборском охотничьем хозяйстве, Озерском агрокомплексе, Осиповичском опытном лесхозе, Полесском радиационно-экологическом заповеднике.

Учитывая состояние беловежской микропопуляции зубра, район ее обитания, а также экологические условия и другие факторы, учеными Национальной академии наук Беларуси установлен сбалансированный потолок численности до 350 особей. Ранее в нацпарке сообщали, что фактическая численность зубров больше необходимой, что позволяет продавать животных как в Беларуси, так и за рубежом.

Напомним, в 2013 году в пуще было создано второе в мире по численности стадо зубров — 428 особей (первое - на польской части Беловежской пущи). Тогда к зиме заготовили 950 тонн сена, больше 1.000 т — силоса, 500 тонн свеклы, 3 тонны соли. 

Как известно, зубры довольно привередливы в еде. Рацион у них специфический. Любопытный факт: в день зубр съедает 10 килограммов сена, 8 – свеклы, а также соль и минеральные добавки.

В холодное время исполинам с кормежкой помогает человек. Однако, как свидетельствуют очевидцы, зубры все равно уходят с территории нацпарка в поисках еды на хозяйственные поля СПК и ОАО Пружанского и Каменецкого районов.

Иногда такая миграция приводит к печальным последствиям. Так, в январе 2022 года в Свислочском районе Гродненской области 21 зубр провалился под лед. Все животные погибли. По информации Минприроды, основной причиной гибели животных явилась гипотермия в результате длительного нахождения животных в воде из-за образовавшегося ледяного покрова в постоянном месте перехода через русло реки (на пути их естественной миграции).

 

Читайте также: