Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
апр 2022

В Бресте расцвела форзиция… на снегу

Форзиция

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ,  ТOMIN.BY

Проект "Чудо природы" ***

Брест не видел столько снега за всю зиму, сколько выпало 1-2 апреля. Зато какая красота открылась на следующий день в ярких солнечных лучах!

Как рассказала TOMIN.BY начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Брестоблгидромет» Минприроды Светлана Жогальская, 1 и 2 апреля сильный снег прошел на большей части территории Брестской области. Выпало от 1 до 2,5 декадной нормы осадков. При этом температурный фон днем был на 4-6 градусов ниже климатической нормы.

- Снег в апреле для Бреста - редкость. Но в 1996 году он лежал до середины апреля, - отметила синоптик.

 

Брест в апреле 2022 года

 

Брест в апреле 2022 года

 

Брест в апреле 2022 года

 

Красавица форзиция тоже была не готова к возвращению зимы и поникла под мокрым снегом. А сегодня засветилась на белоснежном покрывале своими желтыми шапками.

 

Форзиция

 

Форзиция

 

Само по себе цветение форзиции в конце марта- начале апреля – явление привычное для Бреста. К тому же начало марта в этом году было теплым.

 

Форзиция

 

По-настоящему кустарник удивил брестчан в 2012 году. Тогда он зацвел на Рождество и радовал своим солнечным цветом прохожих на улице Пушкинской.

Форзицию уже давно используют в ландшафтном дизайне. Первый раз она зацветают в возрасте 4-6 лет. Не зная этого, я не могла понять, почему на нашем дачном участке форзиция так долго не цвела.

 

Форзиция

 

Форзиция

 

Кустарник назван в честь английского садовода Форзита, жившего во второй половине XVIII века. Известно 6 видов растения: форзиция европейская, форзиция Джиральда, форзиция яйцевидная, форзиция зеленейшая, форзиция свисающая, форзиция средняя.