Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2022

Продажу велосипедов в Беларуси с декабря будут вносить в базу

 

TOMIN.BY

В Беларуси все продаваемые велосипеды будут вносить в базу уже с 1 декабря 2022 года. Таким образом МНС будет отслеживать движение велотоваров. В Министерстве по налогам и сборам отмечают, что это касается велосипедов, которые производятся в стране, а также ввозных.

В связи с этим новшеством все, кто продает велосипеды оптом или в розницу, должны предоставить в налоговую данные об остатках товаров на 1 декабря.

- С 1 декабря 2022 года операции, связанные с оборотом велотоваров, подлежат оформлению электронными накладными, - уточнили в налоговой. Это относится и к двухколесным велосипедам, и трехколесным грузовым, и с электродвигателем (номинальной мощностью не более 250 Вт).

Вместе с тем указывается, что это нужно сделать не позднее начала осуществления операций, которые связаны с оборотом, однако не позднее 1 апреля 2023 года.

 

 

Напомним, это не первая группа товаров, которая войдет в систему прослеживания. С 1 декабря прошлого года в нее вошли продажи холодильников и шин. По данным Белстата, за прошлый год Беларусь экспортировала велосипедов более чем на 250,4 млн долларов, а импортировала почти на 349 млн долларов.

Ранее TOMIN.BY сообщал, можно ли пересекать зимой границу Беларуси на велосипеде.