Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
нояб 2022

Первый энергоблок Белорусской АЭС включен в сеть

БелАЭС

 

TOMIN.BY

Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть, сообщает пресс-службе Министерства энергетики 9 ноября в Телеграм-канале. Произошло это в 12.33 после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. 

«Идет поэтапный набор мощности - в настоящее время она составляет 400 МВт», - говорится в сообщении.

Также в Минэнерго отметили, что согласно программе испытаний первый энергоблок будет эксплуатироваться на разных уровнях мощности.

 

 

БелАЭС

   

Напомним, 11 октября 2022 года Министерство энергетики сообщило о том, что после полугодового ремонта вынуждено продлить ремонтные работы на атомной станции. И объяснило почему: выход станции из планового-предупредительного ремонта является очень важным мероприятием, которое обеспечит надежную работу БелАЭС до следующего ремонта. Также министр энергетики Виктор Каранкевич заявил 11 октября, что второй энергоблок БелАЭС готов на 97%.

 

БелАЭС

 

Как рассказали в Минэнерго ранее, ежегодно на станции будут производить около 18 миллиардов кВтч. АЭС позволит обеспечить около 40 процентов внутренних потребностей в электроэнергии, замещать около 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год, ежегодно экономить более 500 млн долларов США. Выбросы парниковых газов будут сокращаться более чем на 7 миллионов тонн в год.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Здание реактора имеет двойную защитную оболочку. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения, взрыва и других внешних воздействий.

Российская технология ВВЭР сегодня является самой востребованной и апробированной в мире. С ее использованием в течение последнего десятилетия введены в эксплуатацию АЭС в КНР, Индии, а также ведутся подготовительные работы по строительству АЭС в Египте, Турции, Венгрии, Финляндии, Бангладеш, Узбекистане.

Проект БелАЭС соответствует всем требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ, ВАО АЭС.

 

БелАЭС