Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
окт 2022

Включение в сеть первого энергоблока БелАЭС отложено

БелАЭС

 

TOMIN.BY

Сроки включения в сеть первого энергоблока Белорусской АЭС скорректированы. Причину такого шага сообщает в телеграм-канале Минэнерго. 

- Принято решение о проведении дополнительных работ и диагностики электрогенерирующего оборудования первого блока станции с учетом опыта эксплуатации аналогичного оборудования на других АЭС, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Министр энергетики Виктор Каранкевич заявил, что процесс выхода из планового предупредительного ремонта, который проходит на первом энергоблоке БелАЭС, является очень важным и ответственным этапом.

- Мы должны убедиться в том, что все оборудование и технологические системы будут надежно работать до следующего планового ремонта. Это очень важная задача, - подчеркнул министр.

Второй энергоблок БелАЭС готов на 97%.

 

БелАЭС

 

 

В июне 2022 года Минэнерго объяснило, почему первый энергоблок БелАЭС находится на плановом ремонте и не работает с 25 апреля. Глава Минэнерго, объясняя долгий простой БелАЭС, рассказал, что с момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему было выработано 9,3 млрд кВтч электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд куб м природного газа. Экономический эффект - около 1 млрд белорусских рублей.

В августе 2022 года Минэнерго заявило о завершении плановых ремонтных работ на первом энергоблоке и скором его подключении к сети. 

Напомним, первый энергоблок был включен в общую энергосистему страны 3 ноября 2020 года. Официальная церемония запуска с участием Александра Лукашенко состоялась 7 ноября. Лукашенко также заявил, что Беларуси надо построить еще одну АЭС. Позже Росатом подтвердил, что строительство второй АЭС возможно в Беларуси.

10 июня 2021 года первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию.

 

 

По информации Минэнерго, ввод БелАЭС в эксплуатацию позволит обеспечить около трети внутренних потребностей страны в электроэнергии, замещать 4,5 млрд куб.м природного газа в год, ежегодно уменьшать выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т.

Ранее сообщалось, что после ввода БелАЭС новостройки в Беларуси переведут на электричество. После запуска БелАЭС тарифы на электроэнергию могут снизиться на 30%.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация "Росатом".

В соответствии с проектом АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,4 тыс. МВт. АЭС сможет производить 18 млрд кВт⋅ч электроэнергии. 

Белорусская АЭС будет самой безопасной, в первую очередь, и самой современной атомной станцией поколения 3+. Аналогов этой станции нет пока в мире. Проект отвечает всем международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.