Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2023

Второй энергоблок БелАЭС запустят в промышленную эксплуатацию до конца 2023 года

БелАЭС

 

TOMIN.BY

Второй энергоблок Белорусской атомной электростанции в Островце планируют запустить до конца текущего года. Сейчас он работает на номинальной мощности, сообщает пресс-служба Минэнерго. 

 

 

- На прошлой неделе в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации на нем завершилось комплексное опробование оборудования, которое проводилось в течение 15 суток с целью подтверждения его соответствия проектным характеристикам и требованиям безопасности, - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока выполнен широкий спектр испытаний (всего более 440) на различных режимах работы блока.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, для приемки в эксплуатацию второго энергоблока к работе приступили приемочные комиссии по направлениям, ведется работа над оформлением необходимых документов. Организована работа правительственной приемочной комиссии, которую возглавляет заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

Также отмечается, что с момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала более 20 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 5,3 млрд м.куб. природного газа.

- Снижение валютной нагрузки на экономику составило более 650 млн долларов США, - проинформировал министр.

 

Белорусская АЭС: что о ней известно

 

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006» вблизи Островца Гродненской области. Генеральным подрядчиком выступает госкорпорация "Росатом".

В соответствии с проектом АЭС состоит из двух энергоблоков общей мощностью 2,4 тыс. МВт. АЭС сможет производить 18 млрд кВт⋅ч электроэнергии. 

Белорусская АЭС будет самой безопасной, в первую очередь, и самой современной атомной станцией поколения 3+. Аналогов этой станции нет пока в мире. Проект отвечает всем международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности. 

Первый энергоблок был включен в общую энергосистему страны 3 ноября 2020 года, а 10 ноября 2021 года - в промышленную эксплуатацию.

Что касается второго энергоблока, то изначально его планировалось ввести в эксплуатацию к 1 июля 2020 года. Затем запуск переносили на май 2022-го, до конца 2022-го, на I квартал 2023 года.

Загрузку ядерного топлива в реактор второго энергоблока завершили в конце 2021 года.  

Проектный срок эксплуатации Белорусской АЭС составляет 60 лет. Годовой отпуск электроэнергии (на два энергоблока) равен 17,74 млрд.кВт.ч. Срок окупаемости проекта - 18,5 лет.

По информации Минэнерго, ввод БелАЭС в эксплуатацию позволит обеспечить около трети внутренних потребностей страны в электроэнергии, замещать 4,5 млрд куб.м природного газа в год, ежегодно уменьшать выбросы парниковых газов более чем на 7 млн т.

Читайте также: