Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
авг 2018

7,3 % за год: в Беларуси подешевели фрукты и овощи - рекордно за 16 лет

 

TOMIN.BY

В Беларуси в июле наблюдалась умеренная динамика базовой инфляции и регулируемых цен при дальнейшем заметном снижении сезонных цен на фрукты и овощи. Так, цены на плодоовощную продукцию снизились на 7,3 процента относительно июля 2017 года. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

- Снижение цен за месяц составило рекордные для этого периода года 10,3 процента, ранее максимальное снижение было зафиксировано в июле 2002 года – тогда цены на плодоовощную продукцию снизились на 11,2 процента. Наибольшее влияние на общее снижение цен по данной группе товаров в годовом выражении оказало удешевление помидоров и огурцов свежих, бананов и капусты белокочанной, - отметили в Нацбанке.

Годовой прирост административно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в июле 2018 года сохранился на уровне 9,1 процента. Основное влияние на месячный прирост цен в данном сегменте оказало повышение стоимости услуг связи, а также табачных изделий.

- Годовая базовая инфляция в последние 5 месяцев сохраняется на уровне около 3 процентов. При этом, как и месяцем ранее, значимое влияние на изменение цен в данном сегменте в июле оказал рост цен на мясо и мясопродукты. Однако данное влияние было компенсировано умеренным снижением цен на отдельные товары как в продовольственном, так и непродовольственном сегментах потребительского рынка.

Агрегированный показатель трендовой инфляции начиная с марта 2018 г. сохраняется на уровне 3,2 процента в годовом выражении, средняя интенсивность прироста потребительских цен в июле 2018 г. снизилась до 2,5 процента, что свидетельствует о сохранении стабильной ценовой ситуации на потребительском рынке, - отметили в Нацбанке.

Годовой прирост потребительских цен в июле 2018 года сохранился на уровне предыдущего месяца и составил 4,1 процента. Относительно июня в июле текущего года потребительские цены снизились на 0,16 процента.