Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
март 2023

В Беларуси отложили идентификацию мгновенных платежей по номеру телефона

 

TOMIN.BY 

Национальный банк Беларуси перенес сроки обязательного обеспечения физических лиц мгновенными платежами. Об этом сообщили на сайте регулятора.

Ранее планировалось, что идентификацию введут в обязательном порядке с 1 апреля 2023-го. Однако ее отложили до конца года. А с 1 января 2024-го белорусские банки будут обязаны обеспечить участие в системе мгновенных платежей для проведения мгновенных платежей физлиц с использованием номера телефона (идентификатора). Это регламентируется соответствующим постановлением правления Нацбанка (№99 от 21 марта 2023 года).

 

Нацбанк

 

Таким образом, Нацбанк предоставил банкам дополнительное время, чтобы доработать свои платежные программные мобильные приложения, а также осуществить мероприятия для недопущения случаев мошенничества. То есть обеспечить клиентам эффективность и надежность платежной услуги мгновенных платежей. 

Однако банки, у которых системы уже настроены и обеспечены, могут уже предоставлять своим клиентам услугу мгновенных платежей с 4 апреля 2023-го.

Отметим, что функция мгновенных платежей позволяет владельцам карточек не сообщать номер карточки знакомым при необходимости перечислений. Для осуществления перевода денег на карту нужен только номер мобильного телефона.

 

 

Система мгновенных платежей (СМП) в Беларуси

 

Система мгновенных платежей (СМП) внедрена в эксплуатацию с 1 июля 2019 г. для обеспечения возможности осуществления платежей за товары (работы, услуги) и платежей в бюджет в режиме 24/7/365.

В 2022 году в системе мгновенных платежей было проведено 234,6 тыс. платежей юридических лиц на сумму 5 004,5 млн рублей.

На 1 января 2023 года участниками СМП являлись Национальный банк, 21 банк и 1 НКФО.

Система мгновенных платежей (СМП) является инновационной и позволяет клиентам банков осуществлять оплату товаров, работ, услуг, исполнение обязательств перед бюджетом в белорусских рублях в режиме реального времени 24 часа в сутки 7 дней в неделю без выходных и праздничных дней 365 (366) дней в году (режим 24/7/365).

Под исполнением мгновенного платежа происходит списание денежных средств со счета плательщика на основании его платежной инструкции и их зачисление на счет конечного получателя в течение максимально короткого промежутка времени (не более одной минуты) в режиме 24/7/365 на основе реализации процесса сквозной непрерывной обработки мгновенных платежей (т. е. полная автоматизация всех процессов).

Для обеспечения исполнения мгновенных платежей банки должны контролировать достаточность средств на счетах плательщиков, проверять поступивший платеж на соответствие установленным критериям контроля, а также, в целях исполнения возникающих между банками – участниками СМП обязательств, резервировать денежные средства на своих корреспондентских счетах в размере, достаточном для исполнения предполагаемых объемов платежей, в том числе для работы в ночное время, в выходные и праздничные дни.