Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
нояб 2019

МНС: ИП не обязаны иметь документы на товар при перевозке и в местах его реализации

 

TOMIN.BY

С 1 января 2019 года индивидуальные предприниматели не обязаны иметь документы на товар при перевозке и в местах его реализации, напоминают в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

В соответствии с Налоговым кодексом все плательщики, независимо от организационно-правовой формы, обязаны обеспечивать наличие предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей.

Указом от 31 октября 2019 года №411 "О налогообложении" для установления для всех субъектов хозяйствования единых подходов в части наличия документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, исключен подпункт 1.1 пункта 1 указа от 16 мая 2014 года №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами".

Соответственно, индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечивать наличие документов, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей, без обязательного их наличия в местах реализации и в средствах транспортировки. В соответствии с Налоговым кодексом документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств - членов Евразийского экономического союза, будут являться документы, выписанные поставщиком товаров.