Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
янв 2024

Ставки и сроки уплаты налога для сдающих квартиры, дачи и гаражи с 1 февраля

 

TOMIN.BY     

В Беларуси с 1 февраля 2024 года изменяются ставки подоходного налога для сдающих квартиры дачи, гаражи и машино-места. 

 

 

Ставки налога для сдающих квартиры, гаражи, дачи

 

Для различных городов и регионов ставки налога разные. Так, в Минске с 1 февраля 2024 года подоходный налог за комнату в месяц, дачи и садовые домики составляет 47 рублей. В 2022-м он составлял 36,8 рубля. В областных центрах ставки увеличены до 44 рублей. 

Ставка за сдачу квартир и гаражей в крупных райцентрах составит 29 рублей.

В иных городах областного и районного подчинения, а также поселках городского типа налог на сдачу жилья составляет 21 рубль, в других населенных пунктах - 15 рублей.

Налог на сдачу металлического или деревянного гаража, машино-места будет исчисляться в зависимости от типа гаража и категории населенного пункта по ставка от 5 до 20 рублей в месяц, железобетонного или кирпичного - от 6 до 20 рублей.

В Минске ставка налога на металлический, деревянный гараж или машино-место - 15 рублей, в областных центрах и Минском районе - 12 рублей, в крупных городах и райцентрах - 8 рублей, иных городах областного, районного подчинения и поселках городского типа - 6 рублей, иных - 5 рублей.

Ставка налога на другие нежилые помещения варьируется в пределах от 3 до 8 рублей за квадратный метр в месяц. 

 

 

 

В городах Барановичи, Бобруйск, Борисов, Волковыск, Горки, Дзержинск, Жлобин, Жодино, Кобрин, Кричев, Лида, Мозырь, Молодечно, Новогрудок, Новополоцк, Орша, Осиповичи, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слоним, Слуцк, Смолевичи, Сморгонь, Солигорск, Фаниполь

  • за одну сдаваемую в аренду комнату, садовые домики, дачи — 29 рублей в месяц (раньше — 27);
  • за металлический или деревянный гараж — 8 рублей (раньше — 7,2);
  • за железобетонный или кирпичный гараж — 11 рублей (раньше — 10);
  • за другие нежилые помещения — 5 рублей за 1 кв. м площади (раньше — 4,3).

 

Для других городов областного, районного подчинения и поселков городского типа налог за аренду жилья повышен до 21 рубля (раньше — 19,8).

За металлический гараж придется платить 6 рублей (раньше 5,6) или 8 рублей за кирпичный (раньше 7,2 рубля), а за другие нежилые помещения — 5 рублей (раньше 4,3 рубля) за кв. м в месяц.

В остальных населенных пунктах — 15 рублей (раньше — 14,2).

За гараж — 5 рублей (было 4,3) или 6 рублей (было 5,9 рубля) в месяц, за другие помещения — 3 рубля (было 2,9 рубля) за кв. м в месяц.

 

 

Сроки уплаты налога на квартиры, гаражи, дачи  

 

В МНС обратили внимание, что налог за февраль нужно оплатить в срок не позднее 1 февраля. Также в Министерстве по налогам и сборам предупредили, что уже заплатившим за февраль налог на сдачу недвижимости необходимо доплатить разницу по новым тарифам.