Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
янв 2022

Налог от продажи физлицами сельхозпродукции и дикоросов: что нужно знать

 

TOMIN.BY 

В каких случаях физлицам нужно платить налог с доходов от продажи сельхозпродукции, грибов и ягод, разъяснили в Министерстве по налогам и сборам. 

 

 

В каких случаях налог на дикоросы и сельхозпродукцию не уплачивается

 

"В соответствии со вступившей в силу с 1 января 2022 года редакцией Налогового кодекса, как и ранее, не облагаются подоходным налогом доходы физических лиц, полученные ими от реализации продукции растениеводства и животноводства, выращенной ими на земельном участке на территории Беларуси, а также лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции", - уточнили в МНС. 

 

Налоги

 

Кому нужно уплачивать налог с продажи сельхозпродукции, грибов и ягод

 

Налог уплачивает тогда, когда такие доходы указываются в качестве источников доходов при проведении в отношении физического лица налоговой проверки, при следующих условиях:

  • они указаны физлицом в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа, и направлены на приобретение имущества и иные расходы;
  • размер таких доходов превысил 200 базовых величин в течение года . 

 

 

При этом налогообложение таких доходов производится только с суммы, превысившей в течение года 200 БВ, и по ставке налога 10%. 

 

19

 

Ранее TOMIN.BY рассказывал, что изменилось с 2022 года в налообложении для ИП, организаций и физлиц. Также напоминаем, теперь физлица освобождены от подачи декларации о доходах и имуществе. Инспекторы МНС будут самостоятельно проверять превышение расходов физического лица над его доходами в рамках камеральной проверки - проверки на основании информации, имеющейся в налоговых органах, без выезда к плательщику. Как это будет работать разъяснили в МНС.