Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2023

ГПК возобновил внеочередной въезд фур по пропускам в Польшу через Козловичи

TOMIN.BY

В пункте пропуска Козловичи сегодня сняты временные ограничения на право первоочередного въезда грузовиков, введенные 31 марта 2023 года из-за большой очереди. С пятницы 30 июня возобновлен въезд транспортных средств в пункт пропуска Козловичи (сопредельный польский – Кукурыки) вне очереди по ранее выданным пропускам. Об этом сообщил Госпогранкомитет Беларуси. 

Ранее в ГПК предупреждали, что после отмены временных ограничений срок действия пропусков на право внеочередного въезда в пункт пропуска Козловичи будет продлен на период действия временных ограничений.

- Пропуска продлеваются с 30 июня на количество «неиспользованных» дней. Например, если пропуск действителен до 5 апреля 2023 года, то он продлевается на шесть дней: с 30 июня по 5 июля включительно, - говорится в сообщении.

Также там проинформировали, что с 31 декабря этого года в Козловичах запланирован ввод в эксплуатацию системы электронной очереди. Наличие данной системы в пункте пропуска отменяет возможность использования пропусков на право внеочередной въезда на его территорию.

 

Погранпереход "Козловичи" - фото

 

 

Ситуация на границе Беларуси со странами ЕС: причина очередей

 

По данным ГПК на 30 июня, в очереди в Козловичах стоят 320 фур, а на всех пунктах пропуска на границах Беларуси и стран ЕС 445. 

Напомним, 10 февраля Польша приостановила работу погранперехода Бобровники. Кроме этого, с 21 февраля 2023 года Польша ограничила движение грузового транспорта в пункте пропуска Кукурыки, запретив движение транспорта, незарегистрированного в ЕС. Ранее были закрыты пункты пропуска в Берестовице и Брузгах.

В связи с этим на польском направлении осталось по одному пункту пропуска для грузовых и легковых машин. 

В ответ на недружественные шаги Польши премьер-министр Беларуси Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, по которому польским грузовикам можно въезжать в республику только через белорусско-польский участок границы. До 3 июля все польские прицепы и полуприцепы должны покинуть Беларусь.

 

 

Польская граница

 

По информации ГПК, после закрытия польскими властями пункта пропуска Бобровники (сопредельный белорусский ПП Берестовица) скопление фур перед Кукурыками увеличилось. Закрытие Бобровников и ограничение движения фур в Кукурыках (Козловичи) привели к перераспределению транспортных потоков, ухудшению обстановки на других направлениях.

По информации Госпогранкомитета, в 2022 году польские контрольные службы в среднем выполнили норму пропуска на 46%.

ГПК неоднократно заявлял, что контрольные службы в белорусских пунктах пропуска на границе с ЕС работают в штатном режиме и готовы принимать транспорт даже сверх норм. Однако власти сопредельных стран ЕС намеренно не предпринимают действенных мер по ускорению пропуска автотранспорта.