Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
дек 2020

На границе с Украиной открыли заставу «Ольманы»

olmany m

 

TOMIN.BY

На границе с Украиной на Столинщине 16 декабря открыли новую заставу «Ольманы».

В торжественной церемонии участвовали председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, военнослужащие Пинского пограничного отряда.

 

01

 

Корпус заставы был переоборудован из двухэтажного здания детского сада, переданного пограничникам по решению Столинского райисполкома. Здесь созданы все условия для эффективного выполнения служебных задач, на территории оборудованы места для хранения и ремонта техники, вольеры для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими создан городок пограничной службы и спортивные объекты.

Для семей военнослужащих были выделены два жилых дома.

Застава находится в непосредственной близости от белорусско-украинской границы, ранее она размещалась в нескольких десятках километров – рабочем поселке Речица.

Под контролем погранзаставы «Ольманы» - участок протяженностью более 26 километров, почти треть которого заболочена и труднопроходима. В этой связи при несении службы пограничники используют технику высокой проходимости, снегоболотоходы «Шерп» и «Роса».

 

04

 

Учитывая особенности местности, здесь нет привычных технических средств охраны границы - с контрольно-следовой полосой, оградительным забором и интеллектуальной сигнализационной системой. Однако, как рассказали в ГПК, на этом участке границы активно используются сигнализационные комплексы сейсмического типа, фотоловушки и тепловизоры. Вся информация с технических средств поступает дежурному по заставе.

 

02

 

03

 

06

 

Это дает возможность вести наблюдение за охраняемым участком границы, прилегающей к нему местностью в любое время суток, а также контролировать удаленные и заболоченные места.

 

 

В перспективе на белорусско-украинском участке границы планируется увеличить количество автономных технических средств охраны, что позволит дистанционно контролировать более 100 километров, в том числе на территории Республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».