Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2023

Платный выезд из Беларуси за границу: что нужно знать

 

TOMIN.BY    

Власти Гродненской, Брестской и Витебской областей с 1 февраля продлили на два года (до 1 января 2025 года) взимание сбора в размере 1 базовой величины за пересечение границы. Прежние решения облсоветов были введены с 1 апреля, 1 июня и 1 июля 2021 года соответственно и действовали до 1 января 2023 года. 

Напомним, сбор за пересечение границы в размере 1 базовой величины (37 рублей в 2023 году) ввели в Беларуси в 2021 году для сбора средств на борьбу с коронавирусом после вступления в силу изменений в Налоговом кодексе. Необходимость введения такого сбора и его сумму определяют областные советы депутатов. По законодательству этот сбор не должен превышать три базовые величины.

Сбор уплачивают водители автомобилей массой не более 5 тонн, которые принадлежат организациям или физлицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Размер сбора не зависит от количества пассажиров в автомобиле.

 

 

Порядок уплаты сбора за выезд на машине из Беларуси через пункты пропуска

 

Пункт пропуска "Брест" - фото

 

О порядке уплаты сбора за выезд из Беларуси через наземные пункты пропуска ранее рассказали в Госпогранкомитете. Сбор для транспортных средств до 5 тонн в размере 1 БВ уплачивает водитель до пересечения или при пересечении границы в пунктах пропуска.

"Сбор уплачивается в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным", - предупреждают в Госпогранкомитете. 

К примеру, если вы пересекаете границу через пункт пропуска в Брестской области, сбор нужно платить именно в местный бюджет. Если перепутать и перечислить деньги в Гомельский или другой местный бюджет, то с такой квитанцией за границу в брестских пунктах пропуска не пустят.

Документ, подтверждающий уплату сбора, предоставляется в пунктах пропуска сотруднику органов пограничной службы. В тех пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, документ об оплате предоставляется должностному лицу таможни.

Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за границу нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка.

 

 

Где и как можно уплатить сбор за выезд из Беларуси за границу на машине 

 

Оплату сбора можно осуществить как до пересечения государственной границы, оплатив заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска. 

В Госпогранкомитете рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в пункт пропуска, так как в некоторых пунктах пропуска отсутствуют условия для осуществления платежей. Кроме того, заблаговременная оплата сбора позволит сократить время пересечения границы. 

В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа. 

В случае оплаты через интернет-банкинг карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде. Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за рубеж нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка. 

 

 

Кто освобождается от уплаты сбора за выезд за границу

 

От уплаты сбора освобождаются при наличии подтверждающих документов

  • представители госорганов Беларуси для исполнения служебных обязанностей, при наличии подтверждающих документов;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Беларусь по приглашению госорганов, госорганизаций, при наличии подтверждающих документов;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, для которых установлен безвизовый въезд в Беларусь и выезд из нее в связи с проведением Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», при наличии оригинальных или электронных билетов на мероприятия этого фестиваля в Летнем амфитеатре либо концертном зале «Витебск»;

  • ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств при наличии подтверждающих документов, выданных компетентными органами Беларуси, а также сопровождающие инвалидов лица;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75–100 процентов, выданным компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • лица, выезжающие из Республики Беларусь для получения медицинской помощи при наличии документов (копий документов) принимающей медицинской организации или Министерства здравоохранения либо после получения медицинской помощи при наличии документов (копий документов) организации здравоохранения Беларуси, а также лица, их сопровождающие;

  • иностранные граждане, выезжающие после пребывания в санаторно-курортных и оздоровительных организациях Беларуси, при наличии подтверждающих документов;

  • граждане Беларуси, выезжающие для осуществления ухода за членами семьи и (или) близкими родственниками в связи с их тяжелой болезнью, а также граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, возвращающиеся к месту постоянного проживания после осуществления ухода за членами семьи и (или) близкими родственниками в связи с их тяжелой болезнью, при наличии подтверждающих документов;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, выезжающие из Беларуси после похорон членов семьи или близких родственников, при наличии подтверждающих документов;

  • лица, осуществляющие перевозку гемопоэтических стволовых клеток, органов и (или) тканей человека для трансплантации;

  • лица, выезжающие из Беларуси по постановлениям о депортации (высылке), при наличии подтверждающих документов.

 

По решению областных советов депутатов данный перечень может быть расширен или изменен. 

На территории Гродненской области находятся 5 пунктов пропуска с Литвой: 

 

На границе с Польшей сейчас действуют следующие пункты пропуска: