Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
фев 2017

Международный пункт пропуска Лоша — Шумскас на границе Беларуси и Литвы

 

TOMIN.BY

Упрощенный пункт пропуска Лоша (сопредельный - Шумскас) на границе Беларуси с Литвой, с 17 февраля 2017 года функционирует в статусе международного. Он расположен в 20 километрах от ПП Каменный Лог. Здесь пропускают только легковой транспорт. Пересечь границу можно также на велосипеде. Пропускная способность перехода 250 легковых автомобилей в сутки в одном направлении.

Погранпереход работает в круглосуточном режиме и осуществляет пропуск граждан всех стран, за исключением лиц, следующих в пешем порядке.

По согласованию с литовской стороной пропуск транспортных средств, зарегистрированных за пределами Беларуси, в пункте пропуска Лоша – Шумскас осуществляется при наличии удостоверения ввоза на транспортное средство. При отсутствии указанного удостоверения транспортные средства направляются в другие международные пункты пропуска для его оформления.

До 16 февраля 2017 года в Литву могли попасть лишь жители приграничья пешком или на легковом транспорте, зарегистрированном в приграничных территориях Беларуси и Литвы. Однако проведенный эксперимент в пункте пропуска Лоша – Шумскас, показал его востребованность у граждан сопредельных государств.

Пропуск товаров в международном пункте пропуска Лоша – Шумскас осуществляется в соответствии с Перечнем и количеством товаров для личного пользования, ввозимых в Республику Беларусь и вывозимых из Республики Беларусь через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в сопровождаемом багаже физических лиц, утвержденным постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 года № 50.

 

 

 

Пункт пропуска Лоша: контакты

  • Телефон оперативного дежурного Сморгонской пограничной группы: +375 1592 367 43
  • Круглосуточный телефон "горячей линии" по вопросам пересечения Государственной границы: +375 17 329 18 98
  • Круглосуточный телефон доверия службы собственной безопасности +375 17 265 90 08