Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
мая 2014

Жителя Гродно оштрафовали на $35 за включенный на литовской границе регистратор

 

На литовской границе жителя Гродно ждал неприятный сюрприз. За то, что он не выключил видеорегистратор в автомобиле, его оштрафовали на 35 долларов, сообщает АвтоГродно. Пограничник, начальник смены, заявил, что съемка на границе запрещена.

- Мы собрались с друзьями в Ригу, - рассказывает Дмитрий. - Поехали на машине моего друга. Он же был за рулем. Мы сидели в авто, когда к нам подошел начальник смены. Он спросил, что у нас тут висит. Ответили - видеорегистратор. Пограничник заявил, что съемка на границе запрещена. Мы пообещали, что сейчас же удалим видео. Но он был непреклонен - потребовал документы и поинтересовался, сколько топлива в баке. Бак у нас был полный - мы ехали на отдых.

Штраф посчитали по минимуму. Итого - 75 лит и 10 лит - комиссия. Всего 35 у.е.

 - Может, кому-то и немного, но сидя в машине, получить штраф ни за что... - продолжает Дмитрий. - Я живу в Гродно, все друзья и знакомые ездят в Польшу и подобного я не слышал. Потому и написал, спросить, может уже давно так, ну поставили бы знак "Отключить устройства видеосъемки". А то вышло очень неприятно...

Мы дозвонились в отдел таможенных расследований Гродненской региональной таможни, чтобы узнать, можно ли получить штраф за невыключенный регистратор при прохождении беларуской границы.

- У нас за это не штрафуют, - пояснили корреспонденту АвтоГродно в отделе. - Вам нужно обратиться к пограничной службе.

На сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь есть информация, согласно которой "в пунктах пропуска запрещается вести фото- и видеосъемку".

Этот вопрос регулирует Постановление государственного пограничного комитета Республики Беларусь "О порядке прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства" от 30 апреля 2009 г. № 28:

    1.4. физическим лицам запрещается совершать действия, направленные на подстрекательство сотрудников к нарушению установленного порядка осуществления пограничного контроля, в том числе: вести фото-, видеосъемку, разговоры по мобильным средствам связи, совершать иные действия, препятствующие осуществлению пограничного контроля.

За нарушение требований подпункта 1.4 настоящего пункта физические лица несут юридическую ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В службе пограничного контроля нам рассказали, что у Дмитрия (или его друга) есть 10 дней на обжалование решения.