Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2021

МИД: совершено нападение на посольство Беларуси в Лондоне, пострадал дипломат

 

 

TOMIN.BY     

На посольство Беларуси в Лондоне совершено нападение. Об этом сообщили в белорусском Министерстве иностранных дел.

 

МИД Беларуси

 

Как уточнили в МИДе, инцидент произошел вечером 19 декабря: «Вначале группой лиц был испорчен фасад здания загранучреждения, а затем физически атакованы прибывшие на место белорусские дипломаты. Одному из них были нанесены серьезные телесные повреждения, потребовалась срочная медицинская помощь. В учреждении здравоохранения диагностированы перелом носа, сотрясение мозга легкой степени и травматический перелом зуба».

После прибытия правоохранителей нападавшие пытались скрыться, часть из них была задержала дипломатической полицией Лондона.

«Установлено, что лица предположительно входят в радикальную эмигрантскую группировку "Надзея", - говорится в заявлении МИД, опубликованном в Facebook, - Данная попытка расправы, совершенная в отношении лиц, которые по долгу своей службы защищают интересы белорусских граждан и работают над улучшением межгосударственных отношений, еще раз красноречиво демонстрирует истинное лицо и методы действий фанатиков, которых ряд стран коллективного Запада упорно пытается выдавать за мирных протестующих».

Вызванному в МИД Беларуси Временному поверенному в делах Великобритании «заявлен решительный протест с требованием о проведении тщательного расследования инцидента, привлечении к ответственности виновных лиц, а также информировании белорусской стороны о ходе проведения процессуальных действий и их результатах».

В белорусском внешнеполитическом ведомстве исходят из того, что «британскими властями будут предприняты все надлежащие меры для защиты помещения представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства в соответствии со статьей 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях».