Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
сен 2022

Подписаны договоры о присоединении новых территорий к России

 

TOMIN.BY

Президент России Владимир Путин 30 сентября подписал договоры о вхождении в состав России Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Церемонию подписания транслировал телеканал «Россия 24». Свои подписи также поставили главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин, а также главы Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгений Балицкий.

В Георгиевском зале Кремля, где проходила церемония, присутствовали депутаты, сенаторы и общественные деятели.

После подписания договоров их текст будет направлен в Конституционный суд для определения соответствия основному закону России, после чего на их основе составят проект закона о включении новых территорий. Затем документ предстоит ратифицировать верхней и нижней палатам парламента, после чего закон подпишет президент, и документ вступит в силу.

Подписанные договоры подразумевают образование в составе России новых субъектов и изменения статуса границ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей — их границы становятся государственными границами России.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на этот шаг Москвы объявил о том, что Украина не сядет за стол переговоров с Путиным. Также на Банковой был подписан документ о подаче Украиной заявки на вступление в НАТО в ускоренном режиме. В своем видеообращении Зеленский сказал, что Украина «де-факто уже прошла свой путь в НАТО» и является его частью.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю