Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
нояб 2023

Лифты свой срок отработали, а менять их даже не планировали: прокуратура потребовала от Брестского облисполкома устранить нарушения

 

 

Прокуратура Брестской области, проверив исполнение законодательства при реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, потребовала от Брестского облисполкома устранить выявленные нарушения.

«Основное внимание в ходе проверки уделено своевременной замене лифтов и обеспечению качества жилищно-коммунальных услуг по техническому обслуживанию лифтового оборудования, — сообщили в службе информации прокуратуры. — В частности, прокуроры установили факты несоблюдения сроков замены лифтов, а также введения их в эксплуатацию и обслуживания с нарушением правил».

 

  • При выборочном изучении технической документации выявлено более 15 лифтов, которые отработали срок службы. При этом работы по их замене даже не были запланированы. И таким оборудованием вынужденно продолжали пользоваться пожилые люди и женщины с детьми.

 

 

Замена лифтов в Бресте

 

 

  • Справочно: средняя стоимость замены одного лифта — более 50 тысяч рублей. В среднем, на замену требуется от 20 до 45 дней, в зависимости от условий и сложности выполняемых работ

 

Вмешательство прокуратуры потребовалось для обеспечения эффективной работы организаций жилищно-коммунального хозяйства по мониторингу приема и исполнения претензий граждан на качество данных ЖКУ.

В целях устранения нарушений прокуратура Брестской области внесла представление в Брестский облисполком.

По результатам рассмотрения акта надзора девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты организационно-практические меры, в том числе:

  • скорректированы планы замены лифтов;
  • организована процедура ввода лифтового оборудования в эксплуатацию;
  • налажена надлежащая работа областного контакт-центра по приему и контролю заявок (претензий) граждан на качество жилищно-коммунальных услуг по техническому обслуживанию лифта.