Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2021

В Бресте директор кафе подделал квитанцию об оплате штрафа: возбуждено уголовное дело

 

TOMIN.BY

В Бресте возбуждено уголовное дело за подделку документов в отношении 33-летнего директора одного из кафе.

В августе руководителя заведения общепита и его работницу оштрафовали на 580 рублей за нарушение порядка приема средств платежей при реализации товаров. Квитанцию об оплате штрафа необходимо было представить в налоговую инспекцию.

«Мужчина решил не оплачивать штраф, подделал при помощи цветного принтера квитанцию о его оплате, после чего передал ее работнице для представления в налоговую инспекцию. Ничего не подозревающая женщина отнесла квитанцию в учреждение, но у сотрудника инспекции документ вызвал сомнения в подлинности. О произошедшем сообщили в УВД», - рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

 

Экспертиза поддельного документа

 

Квитанцию изъяли и направили на судебную техническую экспертизу.

«Согласно выводам судебного эксперта, печатный текст, линии графления, оттиск печати и подпись сотрудника банка в квитанции об уплате штрафа выполнены способом цветной струйной печати», - официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

 

 

Справочно: ч.1 ст.380 УК: «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет».