Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2017

Как распознать наркомана: признаки зависимости и как ее избежать. Советы психолога

«Урожай» конопли в 10 килограммов собрали… брестские милиционеры (фото)

 

TOMIN.BY

В Брестской области, несмотря на профилактические меры, есть люди, принимающие наркотики. По официальной статистике, 46% наркоманов принимают опиаты и их производные и почти 16% - производные конопли. Об этом сообщил TOMIN.BY психолог отдела общественного здоровья ГУ «Брестский областной  ЦГЭиОЗ» Игорь Прецкайло.

«В последние годы среди подростков и молодежи стали популярны более страшные наркотики - МДПВ  (иначе их называют - «соль», «легалка», «порох», «свист» и т.д.). Эти наркотики опасны тем, что они общедоступны и просты в употреблении. Их нюхают, разводят в воде и пьют, курят, их вводят внутримышечно и внутривенно, они проникают в организм, попадая на любую слизистую», - отмечает психолог.

Эти наркотики необратимо действуют на психику, ум и ведут к деградации. Курительные смеси (спайсы) можно какое-то время употреблять незаметно.

Человека же, который начал употреблять «соли», видно сразу. У него можно наблюдать дикий взгляд, тревожное состояние, ощущение преследования. У таких людей появляются дефекты речи, судорожные движения челюстью, разговор «сквозь зубы», непроизвольные гримасы, галлюцинации, повышенная активность. Кроме этого,  у них возникают бредовые навязчивые идеи, которые часто заканчиваются попытками воплотить их в жизнь.

«Все это сопровождается высокомерием, сарказмом, гонором и отсутствием самокритики. Появляется сильный упадок настроения, маниакально-депрессивные состояния, суицидальные настроения. Резко снижаются умственные способности, употребляющий МДПВ будто тупеет. Человек постоянно обманывает, даже когда поставлен перед фактами. Действие МДПВ сказывается и на внешнем виде: наблюдается резкая потеря веса, лицо покрывается угревой сыпью, прыщами, мелкими воспалениями. Очень часто отекают ноги, руки, лицо», - называет симптомы болезни Игорь Прецкайло.

К сожалению, к нам стал проникать и давно известный наркотик ЛСД - это самое сильное химическое вещество, изменяющее состояние сознания. Он производится из лизергиновой кислоты. ЛСД чаще всего называют «кислотой». Но есть и другие уличные названия: Люся, Близнецы, Кот, Супермен, Малёк, Микродот, Белая молния, Волшебник, Зелёный дракон, Трип, Оконная рама, Промокашка, Дзен.

В целях распространения эти кристаллы растворяют. Эта жидкость не имеет цвета и запаха, на вкус немного горьковатая. Известный под названием «кислота», «марки» и многими другими, ЛСД продается на улицах в маленьких таблетках, капсулах или студенистых квадратиках. Иногда им пропитывают абсорбирующую бумагу с изображением различных мелких картинок, которая потом разделяется на маленькие кусочки. Те, кто употреблял ЛСД, называют получаемые при этом ощущения «трипом», который обычно длится около 12 часов.

Какое воздействие окажет ЛСД, предсказать невозможно. Это зависит от принятого количества вещества, настроения человека и его личных характеристик, а также от окружения, в котором происходит употребление наркотика. Наблюдаются резкие перепады настроения от блаженства до величайшего ужаса. Самое страшное то, что человек, принявший ЛСД, не способен отличить, какие ощущения возникают от наркотика, а какие реальны.

"Самые трудные последствия приёма ЛСД сопровождаются появлением ужасных, пугающих мыслей и чувств, боязни потерять контроль над собой, сойти с ума или умереть. "Бед-трип" обычно не прекращается часов 12. На самом деле некоторые люди так и не выходят из состояния психоза, вызванного ЛСД. Именно этот наркотик приводит к наибольшему количеству суицидов", - предостерегает психолог.

Бесплатную психологическую помощь можно получить по телефону в кабинете психологической помощи Брестского областного центра здоровья. Контакные телефоны: (375 162) 20-15-55 и 97-43-62. Время работы психологов: 8.30 - 17.00, обед с 13 до 13.30, выходные – суббота и воскресенье.