Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
апр 2019

Брестчанин выхватил кошелек и скрылся: грабителя нашли и возбудили 11 уголовных дел

 

 

TOMIN.BY  

35-летний житель Бреста ночью 17 марта, находясь вблизи одного из увеселительных заведений областного центра, выхватил из рук другого мужчины кошелек с деньгами и скрылся. Об этом TOMIN.BY сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк.

По данному факту Брестским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.206 (грабеж) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проведении следственных действий и изучении личности подозреваемого следователями также установлены факты совершения им мошеннических действий. 

- Так, в 2018 году он находил граждан, родственники которых отбывают наказание в исправительных учреждениях, после чего сообщал им ложные сведения о возможности повлиять на решение вопроса об их условно-досрочном освобождении. Затем получал за это денежные средства, заведомо зная, что такой возможности у него не имеется. 

Другим потерпевшим мужчина сообщал информацию о возможности повлиять на процесс получения ими водительского удостоверения через сотрудников МРЭО ГАИ и под этим предлогом также получал денежные средства, - рассказал Дмитрий Иванюк.

Сейчас Брестским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении мужчины возбуждено шесть уголовных дел по ч.2 ст.209 (мошенничество) и четыре уголовных дела по ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) УК, которые соединены в одном производстве.

К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее мужчина был неоднократно судим, в том числе за мошенничества. 

Расследование уголовного дела продолжается.