Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2018

КГК раскрыл серую схему торговли дорогой бытовой техникой в Минске

 

TOMIN.BY

Финансовая милиция раскрыла серую схему торговли дорогостоящей бытовой техникой через интернет в Минске, сообщили в Комитете госконтроля.

В ходе оперативных мероприятий задержано несколько человек, которые ввозили и реализовывали на территории Беларуси широкодиагональные телевизоры последних моделей, звуковые панели и другую дорогостоящую технику с нарушением действующего законодательства и без уплаты налогов.

Минская фирма по продаже бытовой техники через интернет попала в поле зрения сотрудников финансовой милиции еще в 2017 году. Как выяснилось, только часть своих товаров коммерческая структура реализовывала с уплатой всех налогов. Остальные товары приобретали и продавали за наличный расчет, эти сделки не отражались в бухгалтерской документации, что позволяло организаторам серой схемы не платить налоги после реализации неучтенной бытовой техники. Всего в бюджет не поступило более 570 тыс. рублей.

В отношении руководителя коммерческой структуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Кроме этого, в незаконный бизнес были вовлечены жители белорусско-польского приграничья: «под заказ» фирмы они ввозили на территорию страны пользующуюся спросом бытовую технику. Хранилась она в Минске в арендованном гараже и частном доме руководителя коммерческой структуры.

Обнаружено около 70 единиц бытовой техники без документов, подтверждающих их приобретение. Стоимость изъятых товаров составляет не менее 120 тыс. долларов.