Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
фев 2019

В Гомеле руководство комбината школьного питания похитило продукты на 23 тыс. долларов: аналогичные схемы выявлены в 15 школах

 

TOMIN.BY  

В Гомеле руководство комбината школьного питания похитило продукты на 23 тыс. долларов, сообщил официальный представитель МВД Александр Марченко. 

Схему хищения продуктов питания, предназначенных для приготовления пищи в школьных столовых, раскрыли сотрудники ОБЭП Новобелицкого РОВД г.Гомеля. В отношении жителя областного центра, а также заведующей производством и товароведа КУП «Гомельский городской комбинат школьного питания» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Все подозреваемые водворены в ИВС.

– У каждого фигуранта была своя роль. Заведующая столовой отправляла на склад комбината ежедневные заявки на продукты. При этом в документах она завышала количество учащихся. Таким образом образовывались излишки, которые товаровед предприятия оформляла «липовыми» накладными и оставляла на складе. Подложные документы подписывала заведующая, что позволяло соучастникам долгое время скрывать нарушения, – рассказал начальник ОБЭП Новобелицкого РОВД г.Гомеля Павел Мыльников.

Похищенные крупы, мясо, сгущенное молоко, сахар, крабовые палочки и другое вывозил с территории предприятия знакомый товароведа. В последующем товары сбывались по заниженным ценам. Предполагается, что возможными покупателями были индивидуальные предприниматели, в том числе из России. Большую часть выручки заведующая оставляла себе, а остальная сумма делилась между подельниками.

Преступная деятельность осуществлялась с апреля по декабрь прошлого года. За это время подозреваемые похитили товар на сумму свыше 46 тыс. рублей.

– Во время проверки мы выявили аналогичные схемы еще в 15 школах города с общим ущербом порядка 200 тыс. рублей. В ближайшее время все материалы будут направлены в следственные органы для дачи правовой оценки действиям нарушителей, – сказал Павел Мыльников.