Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2022

«Хоровод» и водомет в Бресте: еще 5 человек будут судить за участие в акции протеста

Водомет применили в Бресте

 

TOMIN.BY      

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении очередной группы из 5 граждан, водивших 13 августа 2020 года хоровод в Бресте на перекрестке проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко. Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

Среди обвиняемых - четверо брестчан и один житель Брестского района. Им имкриминировано «участие в групповых действиях, грубо нарушивших общественный порядок», сообщает прокуратура Брестской области. При этом одному из обвиняемых дополнительно вменено в вину публичное оскорбление представителя власти.

 

Протесты в Бресте

 

Согласно материалам дела, "обвиняемые совместно с другими гражданами 13 сентября 2020 года в ходе несанкционированного массового мероприятия, проходившего в центре Бреста – на пересечении проспекта Машерова, бульвара Космонавтов и бульвара Шевченко, умышленно вышли на проезжую часть перекрестка, где находились длительное время с целью нарушения общественного порядка и создания общественно-политического резонанса".

Действия обвиняемых в совокупности с действиями иных лиц повлекли сбой в работе транспорта, учреждений и организаций города.

 

 

"После этого один из обвиняемых 18 февраля 2021 года, находясь по месту жительства в Бресте, разместил оскорбительный комментарий в Теlеgrаm-канале под фотоизображением командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

После изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а одного из них и по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - рассказали в прокуратуре.

Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

"Работа по установлению других участников названных противоправных деяний продолжается", - говорится в сообщении прокуратуры области.

 

Протесты в Бресте

 

Напомним, во время акции против протестующих применили водомет. Произошло это около 16.50. Колонна демонстрантов вышла на перекресток проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Здесь люди пели песни, водили хороводы пока не приехал водомет. За ним прибыли силовики, которые стали задерживать протестующих. Суды над первыми 10 обвиняемыми начались 20 января.

По данным следствия, озвученным 21 декабря 2020 года, в результате противоправных действий произошли следующие нарушения в работе транспорта:

  • ограничение движения транспортных средств с 16.20 до 17.45 по проспекту Машерова от улицы Ленина до «Кобринского путепровода»; с 16.45 до 17.25 по бульвару Космонавтов от улицы Буденного до проспекта Машерова, по бульвару Шевченко от Набережной Ф. Скорины до проспекта Машерова;

  • остановлено движение маршрутов КУТП «Троллейбусный парк», в результате чего общий простой составил более 29 часов;

  • остановлено движение маршрутов и сорвано 2 рейса городского автобусного транспорта ОАО «Брестский автобусный парк», в результате чего общий простой составил более 5 часов и не выполнено более 26 км пробега;

  • остановлено движение двух маршрутов экспрессного сообщения городских перевозок пассажиров в регулярном сообщении на 5 минут.

  • работа трех торговых киосков сокращена на различное время и работа одного из ресторанов прервана более чем на 30 минут.

 

По "хороводному делу" осуждены более 100 человек. Суды над первыми 10 обвиняемыми начались 20 января.