Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
26
июль 2026

На Брестчине начались учения территориальной обороны

 

TOMIN.BY

С 26 по 28 июля 2026 года в Малоритском и Дрогичинском районах Брестской области проходят учения с силами территориальной обороны. Под руководством заместителя председателя Брестского облисполкома резервисты отрабатывают ключевые задачи по защите региона, включая борьбу с диверсантами и противодействие беспилотникам. О проведении сборов с военнообязанными официально сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

 

 

Минобороны

 

 

В течение трех дней местным подразделениям предстоит действовать в условиях, приближенных к реальным. Главный акцент сделан на охрану критически важных объектов и обеспечение особых правовых режимов на вверенных территориях. Отдельное внимание в современной программе боевой подготовки уделяется работе с беспилотными летательными аппаратами — причем как их активному применению, так и эффективной защите от дронов противника.

Практическая часть учений включает обустройство и укрепление огневых позиций. Резервисты на местах занимаются инженерным оборудованием рубежей, где им предстоит выполнять задачи по нейтрализации условных диверсионно-разведывательных групп.

К решению задач территориальной обороны привлекают не только сформированные подразделения из числа военнообязанных, но и сотрудников органов внутренних дел, а также отряды народного ополчения и представителей местных организаций. Такой подход позволяет на практике проверить готовность гражданских и военных структур к совместным действиям при возникновении угроз безопасности районов.