Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
мая 2023

Тысячи новобранцев в Беларуси приняли присягу

TOMIN.BY

Тысячи военнослужащих, призванных на срочную военную службу и службу в резерве в Вооруженные Силы Беларуси, в субботу, 20 мая, произнесли клятву на верность Родине. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. 

Так, в крупнейшем в Беларуси учебном соединении Вооруженных сил 72-м гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах (72-м ОУЦ) в мероприятии участвовал министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

 

 

Присяга

 

 

- Вчерашние мальчишки, приняли на себя обязанность самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь. И наша задача и впредь обеспечить эти главные приоритеты. Защита Отечества – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь! Так было и будет всегда, - отметил министр, уточнив, что сегодня белорусская армия имеет все необходимое для защиты своей страны.

- Она мобильна и оснащена самыми современными образцами вооружения и военной техники. Но главная ценность – это люди. Те, кто сегодня выполняет учебно-боевые задачи, те, кто несет боевое дежурство, - сказал глава военного ведомства.

 

 

Присяга

 

 

Масштабные мероприятия прошли и других воинских частях. Так, на площади церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой» присягу приняли более тысячи военнослужащих Брестского гарнизона.

Слова присяги на верность Родине произнесли более 250 молодых парней, призванных в Брестскую пограничную группу из Гомельского и Брестского регионов и Минска.

 

 

Присяга в Брестской крепости

 

 

Присяга в Брестской крепости

 

 

Присяга в Брестской крепости

 

 

На площади Победы в Витебске более 400 гвардейцев-десантников стали полноправными защитниками Отечества. Призывники Гродненского гарнизона дали клятву на верность Родине, среди них - военнослужащие нового пополнения 1-го зенитного ракетного полка.

В Заслоново приняли присягу новобранцы 19-й отдельной гвардейской механизированной бригады, 52-го отдельного специального поискового батальона, 231-й артиллерийской бригады 3609-го артиллерийской базы боеприпасов. Со знаменательным событием военнослужащих поздравил помощник министра обороны по идеологической работе в ВС — начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский и заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Владимир Кулажин.

В Жодино Военную присягу приняли новобранцы 65-й автомобильной и 36-й дорожно-мостовой бригад. Новоиспеченных военнослужащих поздравил заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла ВС генерал-майор Андрей Бурдыко. 

На плацу Минской военной комендатуры состоялось принятие Военной присяги новым пополнением военных комендатур и Кинологического центра ВС. 

Напомним, во время весеннего призыва в армию Беларуси призвали около 10 тысяч парней в возрасте от 18 до 27 лет. В Минобороны Беларуси ранее сообщали, что мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству без каких-либо особых изменений.

 

 

 

Фото: Минобороны, Брестская погрангруппа.